22 Августа, 2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым поощрять участие энергокомпаний в технологических платформах. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам инновационного развития отраслей экономики в части АПК и ТЭК. «Надо поощрять участие российских энергокомпаний в технологических платформах, таких, как глубокая переработка углеводородов и интеллектуальная энергетическая система России», — заявил Медведев.

«Основные компании топливно-энергетического комплекса утвердили программы инновационного развития, мы их неоднократно проверяли, — напомнил Медведев. — Всегда была дискуссия, где начинаются инновации и заканчивается обычная технологическая модернизация, которой занимаются все». Премьер уточнил, что только за прошлый год для реализации этих программ было выделено 200 млрд рублей, при этом на научные исследования пошло 50 млрд. «Пять крупнейших частных нефтяных компаний на финансирование НИОКРов потратили 0,5 млрд долларов», — добавил Медведев.

По его мнению, необходимо осознавать, что более действенные стимулы еще предстоит применить. «Основной упор надо делать на развитие экологической безопасности, на развитие энергоэффективных проектов, — уточнил глава правительства. — Речь идет о технологиях повышения отдачи нефтяных и газовых скважин, с помощью которых можно наиболее эффективно и полно использовать соответствующие месторождения. Речь идет о переработке попутного газа в синтетическую нефть и другие виды жидкого топлива. Ну и конечно, о снижении нагрузки на окружающую среду. Речь идет о построении интеллектуальных энергосетей, которые позволят управлять режимами энергосистемы, и о способах защиты ЛЭП от известных проблем — от коррозии, обледенения».

Медведев привел статистику, по которой только в одном фонде «Сколково» в рамках кластера энергоэффективных технологий зарегистрировано 160 участников, из них одобрено 34, и для них уже выделены гранты на сумму 1 млрд 800 млн рублей. Медведев также упомянул программу повышения энергоэффективности, на которую ежегодно выделяются субсидии более 5 млрд рублей и предусмотрены госгарантии на 10 млрд рублей.

Источник: БизнесТАСС