В Тамбовской области транспорт переведут с бензина на газомоторное топливо

20 Августа, 2012

Тамбовская область станет пилотной в реализации проекта «Газпрома» по переводу транспортных средств на газомоторное топливо. Такое решение было принято на совещании по вопросам реализации программы «Развитие газоснабжения и газификации Тамбовской области на период 2012 — 2015 годы».

Оно прошло под председательством специального представителя президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеровгаза, председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова, сообщили в областном управлениипресс-службы и информации.

Виктор Зубков в ходе совещания сообщил, что в тех странах, где природный газ применяется в качестве моторного топлива для транспорта, эффект уже ощутим — и экономический, и экологический. Газ вдвое дешевле традиционных бензина и солярки. Соответственно, перевод транспортных средств на газомоторное топливо позволит решать вопросы энергоэффективности экономики.

Тамбовский губернатор Олег Бетин предложил представителям «Газпрома» приступить к реализации этого перспективного проекта в Тамбовской области. Виктор Зубков одобрил это предложение. В результате было принято решение о разработке на среднесрочную перспективу областной программы по переводу транспорта, в том числе и сельскохозяйственного, на газомоторное топливо. Виктор Зубков отметил, что реализация этого проекта обеспечит Тамбовской области рост валового внутреннего продукта на 7–8% в год.

Источник: Портал Энергосовет.ru