Новости энергосбережения

ЕБРР намерен выделить 100 млн долларов на повышение энергоэффективности жилья в РФ

13 Мая 2013

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает программу кредитования, которая призвана стимулировать владельцев жилья осуществлять ремонты в соответствии со стандартами энергоэффективности. Кредитная линия составляет 100 млн долларов.

Ученые объявили о создании трансформирующей солнечный свет в электричество краски

13 Мая 2013

Ученые из Университета Манчестера совместно со специалистами Национального университета Сингапура создали солнечную краску, которая поглощает энергию солнечного света и трансформирует ее в электричество. Ею можно покрывать стены жилых домов и офисных зданий для генерации электрической энергии.

28 апреля – 8 мая: цели и задачи Минэнерго, сколько будут тратить на энергосбережение в регионах, бум электромобилей и кто отказывается от угля

13 Мая 2013

В праздники можно остановить научную или офисную работу, но подачу энергии или информационный поток – не остановишь. За прошедшие 2 недели много информации было о финансах: сколько планируется тратить на энергосбережение, а сколько экономить на нем. Так же много новостей пришло из электромобильной индустрии. Обо всем этом, ...

Российские железные намерены перейти с угля на биотопливо

8 Мая 2013

В настоящее время РЖД использует только 300 котлов на пеллетах, которые потребляют 6000 тонн биотоплива в год. Согласно прогнозам специалистов, сделанных на основании двухлетнего опыта эксплуатации пеллетных котлов, через 10-15 лет на железных дорогах России будет использоваться до 100 000 тонн биотоплива в год.

Российская ветроустановка «AeroGreen» прошла испытания в реальных условиях

6 Мая 2013

Ветроэлектроустановка «AeroGreen», которая исключает основные недостатки привычной трехлопастной схемы, прошла полевые испытания. Данная ветростанция не требует ориентации на ветер и работает в широком скоростном диапазоне ветров.

Вторая ежегодная конференция РБК по энергоэффективности

6 Мая 2013

23 мая информационное агентство «РБК» проведет вторую ежегодную конференцию, посвященную рациональному использованию и потреблению энергоресурсов. Ее цель – привлечение внимания к основным вопросам энергоэффективности и энергосбережения – приоритетного направления развития российской энергетики.

22-26 апреля: острый стол в Госдуме, стоимость метра энергоэффективного дома, лауреаты «Энергетического нобеля» и интервью с ответственными лицами

29 Апреля 2013

Ежедневно появляется больше 70 новостей, касающихся энергетики или энергосбережения, около 350 в неделю. Самую полезную информацию мы размещаем на страницах портала. Читайте обзор важных материалов за неделю с 22 по 26 апреля.

Минэнерго внесло изменения в стратегию развития альтернативной энергетики

26 Апреля 2013

Стратегия развития альтернативной энергетики в России была отозвана для внесения поправок в части обязательной доли локализованного оборудования, которое будет производиться для станций ВИЭ. Согласно новым поправкам, предпочтение по поставкам этого оборудования будет у российских производителей.

Томская область намерена привлечь на энергосбережение более 200 млн рублей федеральных средств

25 Апреля 2013

Руководство Томской области планирует привлечь из федерального бюджета 210 млн рублей на мероприятия по энергосбережению в 2013 году. Региональная программа предполагает сохранение всех направлений финансирования, кроме обязательного энергоаудита в учреждениях.

Федеральная сетевая компания в 2012 году сократила чистую прибыль в 7 раз

24 Апреля 2013

Чистая прибыль ФСК ЕЭС упала в 7 раз - с 49,1 млрд рублей в 2011 году до 7,1 млрд в 2012. Снижение показателя связано с увеличением амортизации основных средств, а также с более медленным ростом выручки по причине переноса сроков повышения тарифов.

Минэнерго РФ намерено стимулировать энергоэффективные решения крупных потребителей

23 Апреля 2013

В России могут быть разработаны механизмы налогового стимулирования крупных потребителей энергетических ресурсов за повышение эффективности их использования. Данная инициатива приводится в одном из пунктов госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики до 2020г.", которую недавно подписал премьер Дмитрий Медведев....

ФАС обвинила московских энергетиков в несоблюдении правил поставок электроэнергии

22 Апреля 2013

УФАС России по Московской области возбудило дело в отношении «Московской объединенной электросетевой компании», не имеющей сертификатов о качестве предоставляемой населению электроэнергии. По имеющимся у антимонопольщиков сведениям, средства на сертификацию в энергокомпанию поступают.

Минобрнауки объявило о создании до конца года 8 новых центров обучения энергоэффективности

22 Апреля 2013

Руководитель центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России Владимир Фролов заявил о планах создания восьми комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности в дополнение к восьми существующим. Открытие образовательных учреждений запланировано на осень 2013 года.

Американские физики создали первую в мире батарейку на основе серы

17 Апреля 2013

Физики Стэнфордского университета создали прототип аккумулятора на базе полых наночастиц серы. Новый "серный" аккумулятор обладает большей емкостью и износоустойчивостью по сравнению с обычными литий-ионными батарейками.

Депутаты Госдумы утвердили поправки в закон о передаче энергообъектов частным фирмам

16 Апреля 2013

Согласно принятой инициативе, муниципалитеты смогут возвращать переданные частникам энергообъекты, если собственник не исполняет свои обязанности. Данная мера призвана стабилизировать ситуацию в энергоотрасли и регулировать тарифы на услуги ЖКХ.

Аудиторы доказали связь отмены лицензирования энергопредприятий и роста тарифов на энергоносители

15 Апреля 2013

Специалисты Счетной палаты РФ отчитались о работе по проверке обоснованности тарифов и цен в сфере электроэнергетики. Согласно представленному докладу, рост цен на электричество связан с увеличением числа посредников из-за отмены лицензирования энергокомпаний.

Минэнерго намерено пересмотреть варианты льготного начисления оплаты за электроэнергию

15 Апреля 2013

Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов на состоявшемся недавно брифинге озвучил инициативу ведомства об отмене части льгот на электроэнергию для населения. Пилотные проекты заработают в 14 регионах уже с сентября 2013 года.

В Томской ОЭЗ намерены создать производство инновационных энергосберегающих систем освещения

12 Апреля 2013

Проект российской компании "Диора" будет реализован совместно с китайским предприятием "HHH LED". На сегодняшний день "Диора" уже представила учредительные документы и бизнес-план и в ближайшее время станет официальным резидентом ОЭЗ.

Холдинг МРСК официально переименован в Российские сети

11 Апреля 2013

Открытое акционерное общество "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" официально переименовано в Открытое акционерное общество"Российские сети" (на английском языке - Joint stock company «Russian Grids»). 4 апреля новые данные о компании были зарегистрированы в Федеральной налоговой ...

Американский ученый доказал возможность функционирования штата Нью-Йорк только на альтернативной энергии

11 Апреля 2013

Старший научный сотрудник Стэнфордского института Марк Якобсон уверен, что экономически целесообразно перевести американский штат Нью-Йорк на альтернативные источники энергии. Тем более что технически это вполне возможно.


Новости 121 - 140 из 742
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче