Новости энергосбережения

В Сибири намерены развивать инновационную лесную энергетику

24 Мая 2013

Применение современных технологий в глубокой переработке древесины, развитие лесного комплекса как единой экосистемы — эти и другие темы обсуждались на «круглом столе» в рамках ХV Томского инновационного форума. Ученые, предприниматели и представители власти рассмотрели возможности применения инноваций для повышения ...

Правительство отвергло введение понятия соцнормы энергопотребления

24 Мая 2013

Кабинет министров не поддержал депутатский законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности, предполагающий введение понятия социальной нормы потребления энергии. По мнению чиновников, данная инициатива требует дополнительного обоснования.

В «Росатоме» по итогам проверок последних лет отстранены 85 руководителей

24 Мая 2013

В госкорпорации «Росатом» по результатам внутренних проверок и проверок, которые проводились совместно с правоохранительными органами, за последние несколько лет от работы были отстранены 85 руководителей разного уровня. 35 материалов переданы на расследование.

Мировые эксперты дали рекомендации по акциям российских энергокомпаний

24 Мая 2013

Эксперты одного из крупнейших коммерческих банков мира американского Goldman Sachs оценил привлекательность акций российских энергокомпаний на фондовом рынке. Так, специалисты банка понизили рекомендацию по «РусГидро» и повысил по ФСК ЕЭС.

Глава Минэнерго одной из главных задач "Россетей" назвал повышение качества энергоуслуг

23 Мая 2013

Министр энергетики РФ Александр Новак на недавней встрече с журналистами заявил, что создание такой структуры управления как «Россети» даст синергетический эффект, который должен повысить качество предоставляемых услуг. В частности к 2015 году сроки подключения к электросетям должны сократиться минимум в 5-6 раз.

Стартовал XV Томский инновационный форум INNOVUS-2013

22 Мая 2013

Сегодня, 22 мая 2013 года в Томске стартовал юбилейный, пятнадцатый, инновационный форум INNOVUS. Организаторы форума — Администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Первое заседание расширенной коллегии Минэнерго РФ: "сланцевая революция", вызовы отраслям, а так же итоги и планы по энергосбережению

22 Мая 2013

Москва, 21 мая. – Состоялось Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ. Заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ проводится с целью выявления проблем министерства и обсуждения путей их решений в составе экспертов, общественности, представителей бизнеса и органов власти. В этом ...

Эффективность российских солнечных энергоустановок оказалась выше запланированных показателей

22 Мая 2013

Российский научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. Иоффе опубликовал результаты мониторинга региональных энергоустановок, функционирующих на основе солнечной энергии. Согласно выводам ученых, реальные показатели работы большинства объектов оказались выше на 20 — 40 % от прогнозных значений....

ФСК ЕЭС намерено застраховать ответственность топ-менеджмента в 2014 году на 3 млрд рублей

22 Мая 2013

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял решение рекомендовать акционерам компании на годовом собрании, которое пройдет 27 июня, одобрить договор страхования ответственности членов совета директоров, членов правления и главного бухгалтера компании. Цена данного договора (страховая премия) определена в размере 15 млн рублей....

Имя главы "Российских сетей" намерены назвать в начале июня

22 Мая 2013

Глава компании «Российские сети» (ранее «Холдинг МРСК»), в которой консолидируются магистральные и распределительные электросети, может быть назначен в начале июня, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Несмотря на интерес журналистов, глава ведомства имена возможных кандидатов не называл.

Минэнерго объявило об увеличении инвестиций в электроэнергетику РФ в 2013 г на 7,5%

22 Мая 2013

Объем инвестиций в электроэнергетику в 2013 году запланирован в объеме 930 млрд рублей, сообщил во вторник, 21 мая, министр энергетики РФ Александр Новак. По данным главы ведомства, это на 7,5 % больше, чем в предыдущем году.

ФСТ заявило о ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике за 2 года

22 Мая 2013

Перекрестное субсидирование между электрической и тепловой энергией будет ликвидировано в течение ближайших двух лет, заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. По словам чиновника, этот механизм негативно сказывается на промышленности, делая ее продукцию более дорогой и менее конкурентоспособной.

Состоялось заседание совета по реализации госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности"

21 Мая 2013

В Минэнерго России состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" 

Минэнерго предложило запретить покупку электроэнергии потребителями у ФСК

21 Мая 2013

Минэнерго РФ предлагает с 2014 года запретить покупку электроэнергии потребителями непосредственно у ФСК. А для потребителей энергии высокого напряжения ввести на федеральном уровне скидку в 20-30% к тарифам МРСК для потребителей энергии высокого напряжения.

ФСК ЕЭС намерено установить цифровые средства измерения на 68 подстанциях

20 Мая 2013

Федеральная сетевая компания определила победителя тендера на выполнение модернизации средств измерений подстанций 35-750 кВ в зоне ответственности МЭС Западной Сибири, МЭС Волги, МЭС Юга. Выигравшая торги компания обязана будет спроектировать, установить и настроить цифровые датчики на указанных энергообъектах.

Компания Siemens предложила энергоэффективные поезда для американской ж/д

20 Мая 2013

Всемирно известный немецкий концерн продал 70 энергоэффективных поездов с повышенным КПД железнодорожной компании Amtrack (США), занимающаяся пассажирскими перевозками. Ожидается, что новый подвижной состав будет запущен на главной железнодорожной артерии страны, соединяющей Бостон с Вашингтоном.

Госдума подсчитала количество установленных счетчиков коммунальных услуг в России

20 Мая 2013

В России на 1 января 2013г. приборами учета коммунальных ресурсов оказалось оборудовано 40% домов и лишь 20-25% квартир. Такие данные озвучил на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Российские власти намерены перевести половину общественного транспорта страны на газ

15 Мая 2013

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива. Согласно документу, не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.

Высокие цены на электроэнергию в России привели к падению экспорта энергии за рубеж

14 Мая 2013

Специалисты энергоотрасли фиксируют снижение экспорта российской электроэнергии четвертый квартал подряд. Основными причинами, они называют, низкие цены на скандинавском энергорынке NordPool и высокую стоимость энергии в России.


Новости 101 - 120 из 742
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче