ЛУКОЙЛ и ERG Renew совместно приобрели ветроэлектростанцию в Республике Болгария

3 Июля, 2012

Совместное предприятие ЛУКОЙЛ-Экоэнерго (пятьдесят процентов ценных бумаг) и ERG Renew (пятьдесят процентов акций) — компания LUKERG Renew — подписала контрактное соглашение о приобретении стопроцентной доли активов в альтернативном генерирующем предприятии, расположенном в Республике Болгария. Компания LUKERG Renew стала владельцем ветротурбинной электростанции в районе города Добрич за пятьдесят два миллиона евро.

Предварительное соглашение о покупке ветроэлектростанции правление совместного энергетического предприятия подписало с Raiffeisen Energy & Environment в феврале 2012-ого года. Для подписания окончательного контракта было необходимо заручиться одобрением антимонопольной комиссии Республики Болгария.

Ветротурбинная электроэнергетическая станция, которая введена в коммерческую эксплуатацию в 2009-ом году, обладает установленной мощностью в сорок мегаватт, что составляет десять процентов от ветроэнергетической генерации Республики Болгария.

Компания LUKERG Renew была основана соучредителями в мае 2011-ого года с целью реализации проектов в альтернативном сегменте электроэнергетического рынка, использующем возобновляемые источники энергии.

Руководство совместного предприятия LUKERG Renew планирует широкомасштабное применение возобновляемых источников энергии в электроэнергетической генерации в первую очередь на территории Болгарии и Румынии, во вторую — на территории России и Украины.

Использование возобновляемых источников энергии (ветра, воды и солнца) в электрической генерации также является приоритетным направлением деятельности ООО ЛУКОЙЛ-Экоэнерго, которое осуществляет операционную деятельность в сфере альтернативной энергетики с января 2011-ого года. Гидроэлектростанции (Цимлянская, Майкопская, Краснополянская и Белореченская) общей мощностью в двести девяносто семь мегаватт входят в состав электроэнергетического предприятия.

Группа компаний ERG (Италия), в которую входит ERG Renew, также трудится на ниве возобновляемой энергетики. ERG Renew занимается реализацией проектов в сегменте использования энергии ветра. Компания курирует процесс эксплуатации восьми ВЭС (ветроэнергетическая станция) в Италии, суммарная мощность которых составляет двести сорок шесть мегаватт. ERG Renew также ведёт шесть ветроэнергетических объектов общей мощностью в шестьдесят четыре с половиной мегаватта, которые расположены в республике Франция.

Источник: Новости энергетики