Калининград и "Сколково" свяжет энергосбережение

30 Июня, 2012

В Санкт-Петербурге губернатор Калининградской области Николай Цуканов 21 июня встретился с исполнительным директором кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василием Беловым.

На встрече обсуждались проблемы энергосбережения, сокращения энергопотребления объектами промышленности, ЖКХ и энергоэффективной муниципальной инфраструктуры. Предложения «Сколково» также будут востребованы в работе по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Василий Белов сообщил, что в фонде «Сколково» готовы рассмотреть научно-исследовательские проекты калининградских специалистов по различным аспектам энергоэффективных технологий: газовой и угольной генерации электрической и тепловой энергии, генерации электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии, накопления электроэнергии, аккумулирования тепловой энергии. В разговоре о применении возобновляемых природных ресурсов, участники встречи особое внимание уделили «запасам» солнечной энергии. Обсуждается также модернизация существующего и строительство новых ветропарков.

Источник: Янтарный край