Немецкие инвесторы построят в Литве первую «солнечную» электростанцию

24 Мая, 2012

Как сообщает немецкая пресса, местные инвесторы желают построить электростанцию, которая будет работать на солнечной энергии, возле города Шауляй (Литва), прямо на свалке. Эта идея появилась у инженерного предприятия в Германии, работающего в Шауляй.

Соната Александравичене, заместитель директора немецкого предприятия, заявила, что солнечная энергия становится крайне популярной в Германии, так как большое внимание уделяется энергонезависимости страны. Также она отметила, что закрывающиеся свалки давно используются в стране для возведения солнечных АЭС.

Инвесторы уверены, что строительство объекта на свалке принесет им дополнительные льготы. Вопрос использования закрытых свалок для производства солнечно энергии является актуальным и для других регионов, которые начали утилизировать свои отходы.

Источник: rusenergetics.ru