Тюменская энергосбытовая компания презентовала энергосберегающие технологии на Югорском промышленном форуме

22 Мая, 2012

Тюменская энергосбытовая компания приняла участие в Югорском промышленном форуме, который прошел на минувшей неделе в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» в Ханты-Мансийске. В форуме приняли участие около ста компаний из Югры и соседних регионов.

Экспозиция Тюменской энергосбытовой компании, представленная на выставке, вызвала большой интерес у посетителей. В ней представлены готовые решения по установке приборов учета, энергосберегающему оборудованию, строительству автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета энергоресурсов, проведению энергетических обследований, заключению энергосервисных контрактов.

Одним из первых павильон ОАО «ТЭК» после открытия форума посетил первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. «Вопрос энергетики — это вопрос номер один для Югры, которая является самым мощным энергетическим регионом в РФ. Эта тенденция будет продолжаться и в долгосрочной перспективе», — отметил он на церемонии открытия.

Особой популярностью пользовался действующий макет энергоэффективного дома, представленный на стенде ОАО «ТЭК». Макет наглядно демонстрирует преимущества от внедрения энергосберегающих технологий (установки счетчиков воды, электроэнергии, тепла, датчиков присутствия человека, погодных регуляторов, утепления фасадов и чердаков, замены окон и т. д.), а также потери коммунальных ресурсов, которые происходят в домах, не оборудованных подобными системами.

Специалисты ОАО «ТЭК» рассказали посетителям о комплексе услуг, которые оказывает компания в сфере внедрения энергоэффективных решений. «Многих волнует проблема снижения затрат на услуги по теплоснабжению, стоимость которых составляет значительную часть от общей суммы коммунальных платежей, — поделился заместитель генерального директора ОАО „Тюменская энергосбытовая компания“ Владимир Корабельников. — Для ее решения мы предлагаем установку систем погодного регулирования и приборов учета тепла. Они позволяют в автоматическом режиме регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Проведя комплекс мероприятий по установке такой системы, можно сэкономить от 25 до 40% средств, расходуемых на отопление».

Представленные технологии вместе с подробными объяснениями специалистов компании многим посетителям выставки помогли осознать важность применения энергоэффективных решений — в собственном доме или на своем предприятии. Результатом этого диалога стало налаживание партнерских отношений Тюменской энергосбытовой компании с предприятиями округа, обмен деловыми контактами с другими участниками форума, заключение предварительных контрактов.

ОАО «ТЭК» также приняло участие в работе научно-технической конференции, в рамках секции «Энергосбережение и энергоэффективность. ЖКХ».

Источник: ИА «ФедералПресс»