В Томске на Всероссийском совещании по энергосбережению компания «Демос» презентует энергоэффективный жилой дом

22 Марта, 2012

Презентация энергоэффективного многоквартирного дома в поселке Моряковский Затон вошла в программу Всероссийского совещания «Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое пройдет в Томске 29-30 марта.

«Энергоэффективный жилой дом построен компанией «Демос» по современной ресурсосберегающей технологии, — сообщил начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Павел Подгорный. — Это быстровозводимое здание на основе прочного и облегченного металлического каркаса, изготовленного в заводских условиях. Стены дома утеплены материалами с низкой теплопроводностью (базальтовые плиты). Кроме этого, сохранить тепло позволяют современные пластиковые стеклопакеты и упрощенная конфигурация жилого здания».Павел Подгорный отметил, что дом построен в рамках реализации программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья и имеет социальную направленность — невысокую стоимость квадратного метра и простую планировку квартир. В жилом здании 26 квартир, в том числе 18 однокомнатных, 6 двухкомнатных и 2 трехкомнатные. Облицовка наружных стен первого этажа выполнена из кирпича, второй этаж отделан сайдингом. В подвале дома установлен автоматизированный тепловой узел.«Дом построен и введен в короткие сроки — за 7 месяцев», — подчеркнул глава областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса.
Источник: tomsk.gov.ru