Новости энергосбережения

Компания Siemens предложила энергоэффективные поезда для американской ж/д

20 Мая, 2013

Всемирно известный немецкий концерн продал 70 энергоэффективных поездов с повышенным КПД железнодорожной компании Amtrack (США), занимающаяся пассажирскими перевозками. Ожидается, что новый подвижной состав будет запущен на главной железнодорожной артерии страны, соединяющей Бостон с Вашингтоном.

Замена железнодорожного парка является частью контракта в $466 млн на покупку новых поездов, которым Amtrack была «награждена» еще в 2010 году. Американская компания нацелена в течение ближайших 30 лет заменить все тепловозы, электровозы и пассажирские вагоны на современные аналоги, отличающиеся не только повышенной комфортностью, огромной работоспособностью, но и высокой энергоэффективностью.

Перед департаментом немецкого концерна Siemens AG, занимающегося производством железнодорожной техники, была поставлена задача разработать эффективные модели поездов, которые бы уже сегодня смогли курсировать на Северо-восточном направлении. Новый транспортный продукт должен отличаться высокой скоростью, но не перегружать при этом сеть В итоге получилось реализовать задуманное. ACS- 64 на участке между Бостоном и Вашингтоном способен разогнаться до 202 км/ч, а участке в Пенсильвании — до 177 км/ч. И он куда менее энергоемок, в сравнении с предшественниками.

В новых поездах от немецкого разработчика нашло применение рекуперативное торможение, в процессе которого электродвигатели начинают работать как электрогенераторы, а вырабатываемая ими электроэнергия, мощностью 5 МВт передаётся через контактную сеть либо другим электровозам, либо в общую энергосистему через тяговые подстанции. По оценкам Amtrack, высокоэффективные поезда позволят сократить расходы в ближайшие 10 лет на $300 млн.

"Новые поезда внесут свою лепту в энергоэффективное будущее Северо-восточного региона, обеспечат более надежное и качественное обслуживание пассажиров, и, хочется надеяться, что поддержат возрождение железнодорожного производства в Америке", — Джозеф Бордман, президент компании Amtrac.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче