Новости энергосбережения

Эксперты рекомендовали Росатому создать Центр энергосбережения и энергоэффективности

5 Апреля, 2013

В конце марта в Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный энергосбережению в атомной отрасли. По итогам встречи участники рекомендовали Росатому организовать специальный Центр на базе «Атомэнергопроект», который бы занялся вопросами энергосбережения, а также подготовили предложение о поправках в ряд федеральных законов.

Инициаторами мероприятия выступили: секция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в атомной отрасли» Научно-экспертного совета при Рабочей Группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», Президиум Научно-экспертного совета и Национальный союз энергосбережения.

Целью проведения «круглого стола» слал анализ деятельности ГК «Росатом» в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, рассмотрение наиболее перспективных инновационных энергосберегающих технологий, выявление и обсуждение проблем, мешающих успешному продвижению энергосберегающих мероприятий и выработка предложений по их устранению. В обсуждении приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, ГК «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ФГУП «ВЭИ», ОАО «ЭНИЦ», МСОО «МСВАЭП», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ИК ЭТС СНГ, ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «ЭКРА», ЗАО «Электротекс», ПК «Приводная техника», ООО «РИТМ-2».

Актуальность тематики заседания обусловлена рядом факторов
Энергоёмкость российской экономики в 2-3 раза выше, чем в развитых странах мира и именно поэтому принята Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период до 2020 года» с целью снизить энергопотребление на 40% по сравнению с 2007 годом. Необходим переход устаревших технологий на новые, более эффективные с точки зрения энергопотребления. Это, в первую очередь, должно относиться к генерирующим компаниям, потребление электроэнергии, на собственные технологические нужды которых доходят до 16%.

Атомная энергетика является одним из основных и перспективных направлений развития энергетической отрасли России. Доля атомной генерации в энергобалансе России составляет около 17% от общей генерации электроэнергии, а в европейской части свыше 42%. Расход потребления электроэнергии на собственные нужды энергоблока на различных АЭС ГК «Росатом» по расчетным данным находится в пределах от 4,5 до 8,5% от общей генерации. Потенциал энергосбережения при различных режимах работы энергоблока составляет от 15 до 20%.

По результатам заседания принято решение:
1. Внести предложение в ГД РФ по изменению Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» в части обязательного оснащения энергоёмких потребителей электроэнергии (мощные асинхронные и синхронные электродвигатели) частотно-регулируемым электроприводом в новых проектах и при модернизации действующих промышленных объектов.
2. Внести предложение в Правительство РФ по изменению Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в части введения нового, отдельного раздела «Энергосбережение и энергоэффективность» с разработкой современных требований к нему, а также дополнительных требований в разделы 1, 2, 3, 4 и 5 данного Постановления в части энергосбережения и энергоэффективности.
3. Рекомендовать ГК «Росатом» создать на базе ОАО «Атомэнергопроект», который обладает всей полнотой компетенций данного направления с обеспечением полного цикла работ «под ключ», Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности с целью распространения и внедрения инновационных технологий и технических решений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на АЭС, энергетике, ВПК, Министерстве обороны и промышленности РФ.

Источник: www.energy2020.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче