Новости энергосбережения

Директор Центра энергоэффективности ИГЭУ: проводимые Росатомом работы по энергосбережению достойны подражания и распространения

6 Марта, 2013

Росатом намерен сократить расходы предприятий госкорпорации на энергоресурсы за счет энергоэффективных технологий. В 2009 году Росатом затратил на энергоресурсы 25,2 млрд рублей, к концу 2015 года эту сумму планируется сократить за счет программ по энергоэффективности на 25%. В 2011 году планируется снизить данные затраты на 10%. Также планируется, что до конца 2011 года пройдут энергетические обследования на предприятиях госкорпорации, будут подготовлены подпрограммы по модернизации систем освещения, разработана концепция образцового энергоэффективного здания госкорпорации «Росатом». Корпорация также намерена потратить 42,5 миллиона рублей на повышение энергоэффективности основного здания Росатома, расположенного на улице Большая Ордынка в Москве. Уже готов проект создания образцового энергоэффективного здания с учетом текущего состояния объекта.

Вячеслав Бухмиров, директор Учебно-методического центра «Энергосбережение», директор Центра энергоэффективности, зав. кафедрой «Теоретические основы теплотехники» Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина, доктор технических наук, профессор; Александр Костерин, доцент кафедры «Экономики и организации производства»:

Цели и задачи мероприятий по повышению энергоэффективности зависят от уровня управления, для которого они ставятся. Так, на уровне государства эти задачи включают в себя снижение потребления ТЭР и энергоемкости ВВП в целом (в том числе для создания имиджа энергоэффективной страны); снижение финансовой нагрузки на госбюджет; снижение выбросов в рамках Киотского соглашения; повышение конкурентоспособности российской продукции; развитие новых видов бизнеса, создание новых рабочих мест; увеличение доходной составляющей бюджета (налоги и сборы).

На уровне Росатома такие мероприятия связаны в первую очередь с выполнением требований федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении …». Кроме этого, принятие мер по повышению энергоэффективности способствует созданию и поддержанию имиджа энергоэффективной компании в РФ и за рубежом, снижению энергозатрат и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличению прибыли, внедрению эффективной системы энергетического менеджмента, повышению эффективности систем учета и контроля за потреблением энергоресурсов, а также внедрению инновационных технологий.

Для оценки величины экономии, полученной по результатам проведения предложенных энергосберегающих мероприятий, необходима подробная информация по каждому объекту внедрения таких энергосберегающих мероприятий, условиям их реализации и т.п. Но в целом можно сказать, что в среднем результатом внедрения аналогичных энергосберегающих мероприятиях является экономия ТЭР не менее 10-30% от базового уровня энергопотребления.

Если говорить о планах Росатома, то при надежном, ежегодном, плановом финансировании предложенных энергосберегающих мероприятий, постоянном энергетическом мониторинге реализации мероприятий (в том числе мониторинге экономического эффекта) и отлаженной системе энергетического менеджмента результаты экономии ТЭР к 2016 году могут превысить 25-процентный рубеж на 2-5%.

При этом следует отметить, что реализация первых программ в области энергосбережения и получение экономии энергоресурсов относительно легко достижимы. Главная проблема - удержать показатели энергоэффективности на достигнутом уровне. Решение данной задачи потребует в каждом следующем 5-м периоде (например, 2016-2020 гг.) организовать соответствующий уровень энергоменеджмента в компании, что потребует дополнительных затрат. Система энергетического менеджмента должна быть построена на принципах непрерывности, плановости, стимулирования, мониторинга и т.п. Заметим, что в Ивановском государственном энергетическом университете разработана программа подготовки энергоменеджеров для энергетических компаний и для промышленных предприятий.

Несомненно, работы, проводимые в Росатоме и на его предприятиях (опыт ОАО «ЧМЗ»), заслуживают только положительной оценки и достойны подражания и распространения. Надеемся, что на всех предприятиях Росатома до конца 2012 года, пройдут первые после выхода в 2009 году Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении….» энергетические обследования (не в виде пилотных (опыт ОАО «ЧМЗ»), а планомерно проводимых), как важнейший этап работ по управлению энергосбережением.

Опыт показывает, что большая часть энергосберегающих мероприятий, проводимых в энергокомпаниях и организациях, приводят к снижению энергозатрат в среднем от 15% до 35%, при этом необходимо учитывать факт ежегодного повышения цен на энергоресурсы.

Важным аспектом реализации программ энергосбережения является их планомерность. Энергосберегающие мероприятия являются только технической составляющей системы энергетического менеджмента организации.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче