Новости энергосбережения

«Роснано» и Ричард Брэнсон вложат 200 млн.долларов в проекты энергосбережения

6 Ноября, 2012

председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и основатель британской компании Virgin сэр Ричард Брэнсон объявили о создании инвестиционного фонда VGF Emerging Market Growth I.

Как сообщает РБК-daily, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и основатель британской компании Virgin сэр Ричард Брэнсон в рамках форума «Открытые инновации» объявили о создании инвестиционного фонда VGF Emerging Market Growth I. Объем фонда составляет 200 млн долл. Инвесторы ориентируются на вложения в компании в области энергосбережения.

Ричард Брэнсон: «Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты».

Отметим, что при поддержке Брэнсона была запущена одна из лидирующих в области возобновляемой энергетики компаний  Virgin Green, хорошо известная в США и Европе.


Генеральным директором инвестиционного фонда без исполнительных полномочий был назначен Эндрю Райхер — экс-руководитель инвестиционного направления в компании Actis и направления прямых инвестиций Credit Suisse в Центральной и Восточной Европе.


Для России создание этого фонда — отличная возможность сократить потребление энергии, увеличить ее экспорт и увеличить глобальную конкурентоспособность, что является движущими факторами политики по снижению энергоемкости ВВП на 1% в год, отмечается в совместном сообщении «Роснано» и Virgin.

Источник: РБК-daily

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче