Новости энергосбережения

Минэнерго РФ подготовило изменения в федеральный закон №261

8 Апреля 2013

В целях реализации Федерального закона  № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» разработан федеральный закон «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные ...

Эксперты рекомендовали Росатому создать Центр энергосбережения и энергоэффективности

5 Апреля 2013

В конце марта в Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный энергосбережению в атомной отрасли. По итогам встречи участники рекомендовали Росатому организовать специальный Центр на базе «Атомэнергопроект», который бы занялся вопросами энергосбережения, а также подготовили предложение о поправках ...

Заместителем Министра энергетики РФ назначен Кирилл Молодцов

5 Апреля 2013

Председатель правительства Российской Федерации РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении на пост заместителя министра энергетики РФ Молодцова Кирилла Валентиновича. Новый замминистра будет курировать в нефтегазовое направление и уже в самое ближайшее время займется решением актуальных проблем отрасли и ее развитием.

Правительство РФ утвердило госпрограмму по развитию энергетики на ближайшие 7 лет

5 Апреля 2013

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. В госпрограмме «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы внимание уделено семи направлениям, среди которых энергосбережение, модернизация электроэнергетики и развитие нефтяной, газовой, угольной отрасли, а ...

Билл Гейтс вкладывает деньги в альтернативную энергетику

5 Апреля 2013

Один из основателей компании Microsoft продолжает инвестировать в новые для себя проекты. Теперь миллиардер заинтересовался созданием натриевых аккумуляторных батарей, которые смогли бы накапливать и хранить «зеленую» энергию.

Роснано зарезервировало более 14 млрд рублей под неудачные проекты альтернативной энергетики

4 Апреля 2013

ОАО "Роснано" сформировало резервы на 21,8 млрд рублей по ряду инвестиций, которые могут стать убыточными. Более половины резервов приходится на проекты в сегменте альтернативной энергетики, включая производство поликристаллического кремния для солнечных батарей компанией "Нитол".

Красноярское правительство добилось равного софинансирования программы по энергосбережению на 2013 год

3 Апреля 2013

На днях в Красноярском крае была принята программа по энергосбережению на 2013 год. Средства на ее реализацию - 600 млн рублей, будут выделены федеральным и региональным бюджетом в соотношении 50 на 50%.

Российская компания построит в ЮАР солнечные электростанции

2 Апреля 2013

ГК «Ренова» заключила соглашение с южноафриканской компанией Inyanga Energy Investments. Документ предполагает совместную работу в сфере создания солнечных электростанций в ЮАР и других странах Африки общей мощностью не менее 200 МВт.

Минэнерго России предложило на суд общественности проект развития Единой энергосистемы страны

2 Апреля 2013

Министерство энергетики РФ опубликовало на своем сайте проект схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2013–2019 годы и предложил гражданам принять участие в его обсуждении. Поправки и замечания к проекту принимаются до середины апреля.

Минэнерго планирует заключать с предприятиями целевые соглашения о повышении энергоэффективности

1 Апреля 2013

Замминистра энергетики Антон Инюцын провел ряд встреч по обновлению государственной политики в этой сфере.

Минэкономразвития: перекрестное субсидирование в энергетике сохранится до 2020 года

1 Апреля 2013

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович на решение вопроса перекрестного субсидирования также отводил от двух до семи лет.

В 7000 городах погас свет

26 Марта 2013

Акция WWF «Час Земли» побила очередной рекорд, обогнув нашу Планету от Самоа и до последнего часового пояса островов Кука. Акция вновь объединила сотни миллионов людей, продемонстрировав их готовность бороться за благополучие природы и создать устойчивое будущее для нашей Планеты. В России Час Земли задержался дольше ...

В США появится супермаркет с нулевым расходом энергии

21 Марта 2013

В рамках программы устойчивого развития владелец сети супермаркетов Walgreens планирует построить в США первый магазин, девизом которого станет осуществление деятельности с нулевыми энергозатратами. Первый супермагазин появится в городе Ивастон, штат Иллинойс.

Компании-посредники подрывают платежную дисциплину в сфере ТЭК и ЖКХ, уверены в Госдуме

21 Марта 2013

Генераторы заинтересованы в скорейшем переходе на прямые договоры с потребителями. Соответствующие поправки в законодательство комитет Госдумы по энергетике намерен внести до начала летних депутатских каникул.

Увеличение потенциала осмотических электростанций с помощью нанотрубок

21 Марта 2013

В ноябре 2009, норвежская государственная электрическая компания Statkraft открыла первый в мире прототип осмотической электростанции, который генерирует электричество из разницы в концентрации солей между речной и морской водой. Осмотические электростанции - чистый и возобновляемый источник энергии. Их коммерческое использование ...

Правительство России утвердило госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики РФ» до 2020 года.

20 Марта 2013

На реализацию всей программы из федерального бюджета выделено 105 млрд рублей. Расходы на энергетику из федерального бюджета на ближайшие восемь лет выглядят так: Энергосбережение — 54 млрд рублей;Угольная энергетика — 38 млрд рублей; Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — 1,8 млрд рублей.

В Москве электромобили будут использованы как служебный транспорт

20 Марта 2013

Глава департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что готовится обращение к некоторым крупным предприятиям и госструктурам столицы с просьбой пересадить своих сотрудников на электромобили

72% топлива, потребленного в России, сжигают генераторы тепла

20 Марта 2013

Генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский выступил с докладом «Перспективы развития теплоэнергетики в России» на конференции «Российская энергетика».

В Великобритании владельцы квартир смогут зарабатывать на ЖКХ

19 Марта 2013

В Великобритании решили построить экспериментальный жилой комп­лекс – владельцы квартир смогут зарабатывать на ЖКХ.

«Город от ума»: современные технологии на службе ЖКХ

19 Марта 2013

Формирование единого организма управления коммунальными процессами в России на сегодня – фантастика, говорят в «Данфосс», а вот автоматизация в сфере ЖКХ – это реальная возможность с помощью умных решений изменить коммунальную сферу к лучшему.


Новости 141 - 160 из 742
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче