Новости энергосбережения

Томская молодежь оценила перспективы развития возобновляемой энергетики

3 Апреля 2014

Деловая игра 1.jpg

2 апреля в МКЦ ТПУ в рамках молодежного форума U-NOVUS состоялись открытая лекция на тему «Возобновляемые источники энергии: развитие в России и Томской области» и деловая игра для студентов, организованные Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности.

На форуме U-NOVUS с молодежью обсудят вопросы энергоэффективности и ресурсосбережения

28 Марта 2014

Молодежь работает над проектом.JPG

2 апреля 2014 г. с 14:00 до 18:00 в МКЦ ТПУ по адресу ул. Усова 13 пройдет открытая лекция ведущих российских экспертов в сфере энергоэффективности, а также тематическая деловая игра для молодежи.

В Томской области появятся новые энергоэффективные детские сады

25 Марта 2014

Здание детского сада 1.jpg

Управление образования Администрации Томского района планирует в 2014 году открыть 3 новых объекта дошкольного образования, оборудованных системой геотермального отопления.

В Томске появился дом наивысшего класса энергоэффективности «А»

10 Января 2014

Жилым домом в Томске, где было проведено комплексное внедрение современных энергоэффективных технологий, стал многоквартирный дом по адресу ул. Тверская 90б. Главной особенностью стало то, что все работы по модернизации были проведены без внесения изменений в строительную и инженерную части дома.

Энергетики намерены попросить дополнительные бюджетные средства для регионов

5 Июня 2013

Энергоэксперты направят обращение к первому заместителю председателя правительства Российской Федерации Игорю Шувалову и напишут повторное письмо министру обороны Сергею Шойгу в связи с критической ситуацией с долгами за тепловую и электрическую энергию. По информации НП ГП и ЭСК, размер задолженности на розничном рынке электроэнергии ...

Правительство РФ определило способ стимулирования ВИЭ на оптовом рынке энергии

5 Июня 2013

Правительство определило механизм стимулирования использования возобновляемых источников электроэнергии на оптовом рынке мощности. Согласно информации в опубликованном распоряжении, мощности ВИЭ планируется продавать как энергию квалифицированного генерирующего объекта.

Минэнерго РФ объявило сроки подписания соглашения о синхронизации энергосистем 5 стран

5 Июня 2013

Соглашение о синхронной работе энергосистем России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии может быть подписано летом 2013 года. На сегодняшний день обсуждаются технические вопросы и варианты совместного контроля за ситуацией.

Экс-глава Минэнерго назначен спецпредставителем президента РФ по энергетике

4 Июня 2013

Бывший министр энергетики Сергей Шматко с 1 июня назначен специальным представителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В Томской области в День защиты детей открылся энергоэффективный детский сад

3 Июня 2013

1 июня в поселке Турунтаево под Томском откроется детский сад, оборудованный современной датской системой геотермального отопления. Энергоэффективная система позволит в разы снизить плату за теплоснабжение.

27-31 мая: Медведев, Шварценеггер и Google за энергосбережение и альтернативную энергетику

3 Июня 2013

На этой неделе много громких новостей было из-за рубежа: фонд Шварценеггера вкладывает в энергоснабжение на Украине, Google покупает производителей ветрогенераторов, нефтяной гигант прекращает исследование биотоплива, а компания-оператор зарядных станций для электромобилей банкротится. Тем не менее, в России тоже есть новости, ...

Первый в России энергосервисный контракт в жилом секторе

30 Мая 2013

В России подписан первый энергосервисный контракт в жилом секторе с привлечением иностранных инвестиций. По информации пресс-службы компании "Р-Энерго", 24 мая 2013 года в Смольном, в присутствии Генерального Консула Королевства Норвегия Руне Осхейма, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, прошла ...

Компания Арнольда Шварценеггера намерена инвестировать 2 млн евро в энергосбережение Украины

29 Мая 2013

В 2013 году в Донецке откроется офис международной организации в области энергосбережения и продвижения зеленой экономики R20 "Regions of climate action", президентом-основателем которой выступает Арнольд Шварценеггер. Как сообщил губернатор Донецкой области, компания уже выделила 2 млн евро на развитие энергоэффективных ...

Правительство одобрило пакет мер поддержки возобновляемой энергетики через механизмы оптового энергорынка

29 Мая 2013

Правительство на заседании 23 мая одобрило пакет мер поддержки возобновляемой энергетики (ВИЭ) через механизмы оптового рынка электроэнергии. Об этом сообщил в своем Twitter заместитель начальника главного управления энергетики ЛУКОЙЛа Василий Зубакин? и подтвердили еще несколько участников рынка.

Медведев подписал постановление о стимулировании использования возобновляемых источников энергии

29 Мая 2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, направленное на стимулирование использования возобновляемых источников энергии, и о компенсации соответствующих тарифов. Теперь при заключении соответствующих договоров на генерацию возможно будет заключать их на существенно более выгодных условия.

Энергетическая система Сибири успешно прошла максимум нагрузок

28 Мая 2013

Об этом в докладе на заседании совета при полпереде президента в СФО и координационного совета по энергетики ассоциации «Сибирское соглашение» сообщил гендиректор сибирского филиала ОАО «СО ЕЭС» Алексей Хлебов. Особенно сложно пришлось в декабре 2012 года, когда на большой территории установились очень низкие ...

Российскими светотехниками определен рейтинг производителей светодиодов

28 Мая 2013

Опрос производителей светотехники, проведенный редакцией специализированного издания Lumen&Expertunion показал, что среди российских компаний все еще популярны зарубежные производители светодиодов. Единственным российским производителем светодиодов, вошедшим в рейтинг, стала компания «Оптоган», которая заняла 7 место....

В 7 крупнейших городах пройдет цикл выставок лучших проектов в сфере энергоэффективности.

27 Мая 2013

Подведены итоги Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации в 2012-2013 учебном году.

Чиновники двух стран обсудили план развития энергоэффективности в российском ТЭК

27 Мая 2013

Делегация Минэнерго России прибыла в США на заседание подгруппы по энергоэффективности Российско-Американской рабочей группы по развитию ТЭК. Решение задачи снижения энергоемкости российского ВВП на 40% до 2020 года придает международному сотрудничеству в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности особую важность....

Google приобрёл производителя летающих ветряков

27 Мая 2013

Компания Makani Power, занимающаяся разработкой летающей ветроэлектростанции, стала одним из инновационных подразделений Google. С 2006 года создатели всемирного известного поисковика вложили в стартап немалые средства, и теперь надеются производить уникальные ветряки на продажу.


Новости 81 - 100 из 742
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче