Новости энергосбережения

Энергообеспечение Facebook в 2011 г на 23% шло из "зеленых" источников

8 Августа 2012

Энергообеспечение центров обработки данных Facebook на 27% зависело от угля, на 17% — от природного газа, и на 13% — от ядерной энергетики, сообщила компания.

Ученый из Великобритании придумал банановые "дрова"

8 Августа 2012

Джоэл Чейни (Joel Chaney), аспирант из Ноттингемского университета (Nottingham University), Великобритания, нашел способ перерабатывать банановую кожуру, стебли и листья в экологичное топливо. Ученый надеется, что брикеты спрессованных отходов избавят жителей Африки от необходимости вырубать леса и тратить ...

В природном парке "Вулканы Камчатки" заработали солнечные батареи

7 Августа 2012

Проект по оснащению кордонов КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» солнечными батареями вошёл в фазу своей практической реализации. В начале июля 2012 г. на мысе Налычева были установлены опорные металлоконструкции для солнечных модулей, а в последних числах того же месяца модули были установлены и смонтированы в единую энергосистему....

Цены на светодиодные лампы могут обрушиться уже в ближайшие годы

7 Августа 2012

Целый ряд компаний заявляет о внедрении процесса выращивания светодиодов на кремниевых подложках вместо сапфировых с особо низким количеством ростовых дефектов (дислокаций). По оценкам, это может снизить стоимость светодиодов на 75%.

Алексей Полещук: утверждение госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» будет способствовать развитию ВИЭ в России

6 Августа 2012

Президент РФ Владимир Путин во вторник на всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2012» призвал упростить доступ на рынок для компаний альтернативной энергетики. Правительство РФ в 2009 году утвердило план, согласно которому к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, должен ...

Медведев посоветовал готовиться к энергетической революции

6 Августа 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что Россия должна готовиться к возможной энергетической революции. Премьер напомнил, что «каждые 50–70 лет в мире происходит энергетическая революция и еще не известно, где через соответствующий период времени мы окажемся с нашими углеводородами, ...

Предприятия ЖКХ Свердловской области заплатили больше 1 млн за отсутствие программ энергосбережения

4 Августа 2012

По постановлениям прокуроров РЭК привлекла к административной ответственности 17 должностных и 14 юридических лиц.

Вопросы повышения энергоэффективности обсудили в СФО. Томская область в лидерах по количеству проведенных энергоаудитов.

3 Августа 2012

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах Сибири обсудили 1 августа 2012 года представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства энергетики РФ, заместители глав органов исполнительной власти регионов округа, главные федеральные ...

В правительство осенью будет передана госпрограмма по окружающей среде

3 Августа 2012

Госпрограмма «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы будет представлена на рассмотрение в правительство РФ осенью, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Общественного совета при Минприроды России.

Российские энергоаудиторы призывают совершенствовать федеральное законодательство

2 Августа 2012

В Санкт-Петербурге прошло обсуждение ключевых проблемных вопросов, связанных с качеством энергосбережения, в частности, с проведением энергетических обследований и оформлением энергопаспортов.

Путин призывает упростить доступ на рынок для компаний альтернативной энергетики

2 Августа 2012

Президент РФ Владимир Путин выступает за изменение правил доступа на рынок проектов, развивающих альтернативную энергетику.

Подмосковье на установку приборов учета коммунальных услуг малоимущим выделят более 90 млн рублей

2 Августа 2012

На приобретение индивидуальных приборов учета коммунальных услуг для малоимущих граждан Московской области будет направлено 92 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Подмосковья.

Россия вошла в число 12 ведущих экономик по энергоэффективности

1 Августа 2012

«Вхождение России в число 12 ведущих экономик мира по энергоэффективности свидетельствует о правильном курсе, выбранном руководством страны, в данной сфере». Такое мнение высказали представители Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, комментируя независимый рейтинг, подготовленный Американским советом по энергоэффективной ...

Правительство США раздаст земли под установку солнечных панелей

1 Августа 2012

На днях американские чиновники выступили с заявлением о том, что в ближайшем будущем в США будут определены крупные земельные участки, которые будут использованы для «зеленой» энергетики. Правительство выделило из бюджета страны средства на разработку и массовую установку солнечных батарей.

РусГидро проводит конкурс «Энергия воды» для журналистов и блогеров

1 Августа 2012

ОАО «РусГидро» приглашает журналистов лицензированных массовых региональных, местных печатных и интернет-изданий, а также тележурналистов, фотокорреспондентов и блогеров, пишущих о гидроэнергетике, к участию в общероссийском конкурсе «Энергия воды» на лучшее освещение в средствах ...

Шойгу предложил поэкспериментировать с индивидуальными котлами в домах

31 Июля 2012

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил в качестве эксперимента установить в каждом жилом доме одного из городов региона индивидуальные котлы, если опыт будет удачным, то в течение пяти лет вся область будет переведена на индивидуальное отопление.

Муниципальные учреждения Томской области, не представившие отчёты по мониторингу параметров энергоэффективности

30 Июля 2012

По состоянию на 30.07.2012 ещё не все муниципальные учреждения Томской области представили отчёты по мониторингу параметров энергоэффективности за 2 квартал 2012 года. Список прилагается.

WWF: Лондонские игры станут самой "зеленой" Олимпиадой за всю историю

30 Июля 2012

Экологи с некоторыми оговорками признали XXX Олимпийские игры в Лондоне с 27 июля по 12 августа, самыми «зелеными» в истории, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Великобритании.

Мексика попала в Книгу рекордов Гиннеса с программой энергосбережения

28 Июля 2012

Президенту Мексики Фелипе Кальдерону вручено в четверг свидетельство Книги рекордов Гиннесса за программу "Устойчивый свет", в рамках которой населению и организациям бесплатно было установлено почти 23 миллиона энергосберегающих ламп.

В Анапе заработал первый в России вокзал на солнечных батареях

27 Июля 2012

В Анапе завершен монтаж и запущена в работу система солнечных батарей на железнодорожном вокзале города. Здание вокзала в дневное время полностью независимо от внешних источников питания.


Новости 381 - 400 из 742
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | След. | Конец Все
ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче