Постановление Законодательного собрания Пензенской области от 6 июля 2012 года N 1237-48/4 ЗС

6 Июл 2012

"Об эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию в 2011 году областной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Пензенской области на 2010-2020 годы".

N 1237-48/4 ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,
ВЫДЕЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ В 2011 ГОДУ ОБЛАСТНОЙ
ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НА 2010 - 2020 ГОДЫ

Рассмотрев представленные материалы, заслушав и обсудив информацию по рассматриваемому вопросу врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Н.В. Моисеевой, Законодательное Собрание отмечает, что в Пензенской области проводятся мероприятия по энергосбережению в соответствии с областной целевой программой в рамках Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Одним из важнейших этапов реализуемых мероприятий является проведение энергоаудита в органах государственной власти, органах местного самоуправления Пензенской области, наделенных правами юридических лиц.
Региональная программа состоит из 11 подпрограмм, которые имеют различные источники финансирования. За 2011 год средства, выделенные из бюджета Пензенской области, освоены в полном объеме.
Вместе с тем решение поставленных задач по отдельным направлениям осуществляется недостаточно эффективно. Так, в настоящее время энергоаудитом охвачено лишь 33% от общего количества бюджетных учреждений Пензенской области. В Бековском, Башмаковском, Городищенском, Каменском и ряде других районов не проведено ни одного энергетического обследования. Наблюдается низкая активность по оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета многоквартирных домов во всех муниципальных образованиях (за исключением г. Пензы). Отсутствует должный контроль за качеством проведенных работ, полнотой и соответствием отчетной документации при использовании средств, выделенных муниципальным образованиям из бюджета Пензенской области на проведение мероприятий по энергосбережению и энергоаудиту.
Законодательное Собрание постановляет:
1. Информацию врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Н.В. Моисеевой о ходе и результатах выполнения Программы в 2011 году принять к сведению.
2. Предложить органам государственной власти Пензенской области и подведомственным им учреждениям:
1) организовать работу по проведению энергетических обследований и завершить ее в срок до 31 декабря 2012 года;
2) принять меры к:
- обеспечению снижения объема потребленных энергетических ресурсов в течение 2012 года не менее чем на 3 процента по сравнению с 2011 годом;
- освоению в полном объеме запланированных денежных средств, выделенных из бюджета Пензенской области в 2012 году;
3) в целях экономии бюджетных средств провести работу по заключению энергосервисных договоров.
3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области и подведомственным им учреждениям:
1) рассмотреть на очередных сессиях представительных органов вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
2) активизировать работу по оснащению многоквартирных домов коллективными приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов;
3) продолжить работу по проведению энергетических обследований муниципальных учреждений и завершить ее до 31 декабря 2012 года;
4) обеспечить снижение потребленных энергетических ресурсов в течение 2012 года не менее чем на 3 процента по сравнению с 2011 годом;
5) принять меры к выполнению требований действующего федерального законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности и при утверждении бюджетов на 2013 год и последующие годы предусмотреть выделение средств на указанные мероприятия;
6) обеспечить освоение запланированных денежных средств, выделенных из муниципальных бюджетов в 2012 году, в полном объеме;
7) в целях экономии бюджетных средств организовать работу по заключению энергосервисных договоров.
4. Предложить Управлению по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области:
1) обеспечить координацию работ по установке общедомовых приборов учета и проведению энергетических обследований бюджетных учреждений Пензенской области;
2) провести мониторинг потребления топливно-энергетических ресурсов государственными учреждениями Пензенской области;
3) подготовить проекты законов Пензенской области:
- "О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области" (в части расширения сферы приоритетных инвестиционных проектов за счет проектов энергосбережения и повышения энергетической эффективности);
- "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Пензенской области";
4) активнее участвовать в Государственной программе Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" с целью получения субсидий из федерального бюджета.
5. Предложить депутатам Законодательного Собрания Пензенской области уделить особое внимание проблемам энергосбережения в своих избирательных округах и на закрепленных территориях.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Законодательного Собрания Пензенской области по экономической политике.
7. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Законодательного Собрания
А.Д.ГУЛЯКОВ