Статьи

Распоряжение Правительства Республики Саха ( Якутия) от 6 июня 2012 г. N 546-р

6 Июн 2012

Об итогах реализации первого этапа республиканской целевой программы "Энергосбережение в Республике Саха ( Якутия) на 2010-2015 годы и на период до 2020 года"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 июня 2012 г. N 546-р

ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
НА 2010 - 2015 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

В целях обеспечения дальнейшей реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", государственной программы "Энергоэффективная экономика Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы и на период до 2020 года", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 971:
1. Принять к сведению информацию о ходе реализации республиканской целевой программы "Энергосбережение в Республике Саха (Якутия) на 2010 - 2015 годы и на период до 2020 года", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 8 октября 2010 г. N 288 "О мерах по реализации энергосбережения и повышению энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)", - приложение к настоящему распоряжению.
2. Отметить, что в Республике Саха (Якутия) созданы условия для развития энергосбережения в республике и реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При этом не в полной мере организована система мониторинга за состоянием энергосбережения в республике. Только начата работа по внедрению федеральной информационной системы Министерства энергетики Российской Федерации - государственная информационная система "Энергоэффективность" (ГИС).
3. Указать на недостаточную работу:
по информационному обеспечению реализации первого этапа республиканской целевой программы "Энергосбережение в Республике Саха (Якутия) на 2010 - 2015 годы и на период до 2020 года";
по приведению действующего Закона Республики Саха (Якутия) от 6 мая 1999 г. З N 89-II "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)" в соответствие с требованиями федерального законодательства;
по принятию муниципальных программ энергосбережения, соответствующих федеральному законодательству (городского округа "город Якутск", Кобяйский, Чурапчинский, Верхневилюйский и Намский муниципальные районы);
по совершенствованию системы мониторинга ситуации с энергосбережением, потребления топливно-энергетических ресурсов;
по созданию системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
4. Межведомственной координационной комиссии Республики Саха (Якутия) по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (Маринычев П.А.) в срок до 1 августа 2012 года принять меры по разработке и утверждению нового Плана мероприятий по энергосбережению в целях реализации государственной программы "Энергоэффективная экономика Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы и на период до 2020 года".
5. Министерству экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.) совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.) и Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям (Семенов К.Е.) в 2012 году рассмотреть вопрос создания республиканской информационной системы "Энергоэффективность".
6. Министерству экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.) в срок до 1 октября 2012 года организовать эффективный анализ и мониторинг реализации энергосбережения в Республике Саха (Якутия).
7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.):
7.1. Разработать нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия), предусматривающие создание постоянно действующей системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
7.2. В III квартале 2012 года рассмотреть на заседании коллегии Министерства итоги I полугодия 2012 года и задачи на 2013 год по реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и государственной программы "Энергоэффективная экономика Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы и на период до 2020 года".
8. Министерству экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.) совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.) в срок до 1 августа 2012 года внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект закона Республики Саха (Якутия) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)", соответствующий требованиям Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации".
9. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) усилить организационную и информационную работу по реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", заполнению форм отчетности, подлежащих представлению органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), подключенными к федеральной информационной системе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства энергетики Российской Федерации - государственной информационной системе "Энергоэффективность" (ГИС).
10. Руководителям министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) в 2012 году организовать постоянный мониторинг и экономический анализ результатов программных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отрасли.
11. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Начало активности (дата): 06.06.2012

← Возврат к списку