Статьи

Закон Челябинской области «О региональном рынке энергии»

27 Апр 2012

Настоящий Закон от 10.09.1999 N84-03 определяет экономические, организационные и правовые основы функционирования регионального рынка энергии в Челябинской области и направлен на его демонополизацию.

Закон Челябинской области 
От 10.09.1999 N84-03 
"О региональном рынке энергии"

Настоящий Закон определяет экономические, организационные и правовые основы функционирования регионального рынка энергии в Челябинской области и направлен на его демонополизацию.

Статья 1. Цель и принципы демонополизации регионального рынка энергии 
1. Целью демонополизации регионального рынка энергии является обеспечение условий для осуществления на территории Челябинской области экономически эффективного производства, передачи, распределения и потребления энергии юридическими лицами любых организационно - правовых форм и форм собственности, а также физическими лицами. 
2. Основные принципы демонополизации регионального рынка энергии: обеспечение права потребителей на получение энергии от любого производителя энергии путем подключения к принадлежащим ему электрическим и тепловым сетям или сетям, принадлежащим другим собственникам; обеспечение права производителей энергии на подключение к электрическим и тепловым сетям, принадлежащим другим собственникам; осуществление государственного энергетического надзора за энергетическими объектами, производящими, передающими, потребляющими энергию; осуществление государственного контроля и регулирования в сфере локально - монопольных отношений субъектов регионального рынка энергии. 
3. Регулирование отношений субъектов регионального рынка энергии находится в ведении органов государственной власти Челябинской области, территориального антимонопольного органа, органов регулирования естественных и локальных естественных монополий.

Статья 2. Термины и определения 
1. В настоящем Законе используются следующие термины и определения:

  • региональный рынок энергии - сфера купли - продажи электрической и (или) тепловой энергии на территории Челябинской области;
  • субъекты регионального рынка энергии - юридические и физические лица, осуществляющие производство, поставку, передачу, распределение и (или) потребление электрической и (или) тепловой энергии на региональном рынке энергии;
  • региональные энергетические системы - объекты энергетики и инженерной инфраструктуры, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации - Челябинской области и обеспечивающие единый технологический процесс производства, передачи, распределения и потребления энергии на территории области;
  • электрические и тепловые сети - объекты энергетики и инженерной инфраструктуры, используемые для передачи и распределения электрической и тепловой энергии на территории области;
  • потребитель - лицо, осуществляющее пользование электрической и (или) тепловой энергией; энергоснабжающая организация - юридическое лицо, осуществляющее подачу потребителю (абоненту) произведенной или купленной электрической (тепловой) энергии через присоединенную сеть;
  • производитель энергии - лицо, осуществляющее производство и отпуск электрической и (или) тепловой энергии в сети для дальнейшего преобразования, передачи, распределения и поставки потребителям;
  • качество энергии - свойства энергии, характеризуемые системой показателей, устанавливаемой государственными стандартами или иными нормативными правовыми актами и подтверждающей потребительские свойства энергии и ее пригодность для потребления.

2. Иные, применяемые в настоящем Законе термины и определения, соответствуют терминам и определениям, принятым действующим законодательством.

Статья 3. Права потребителей на обеспечение электрической и тепловой энергией региональными энергетическими системами 
Права потребителей на обеспечение электрической и тепловой энергией региональными энергетическими системами осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Статья в ред. Закона Челябинской области от 06.04.2001 N 4-ЗО)

Статья 4. Права производителей энергии 
1. Производители энергии имеют право на подключение к электрическим и (или) тепловым сетям, находящимся в ведении субъектов регионального рынка энергии, если при этом не возникает технических ограничений в связи с недостаточной пропускной способностью сетей. Отсутствие технической возможности должно быть подтверждено заключением территориального управления Государственного энергетического надзора по Челябинской области. 
2. Объем и качество поставляемой энергии определяются условиями договора, заключенного между субъектами регионального рынка энергии. 
3. Правила и порядок подключения производителей энергии к электрическим и (или) тепловым сетям определяются органами Государственного энергетического надзора.

Статья 5. Тарифное регулирование 
Региональная энергетическая комиссия и органы местного самоуправления (для энергетических объектов, находящихся в муниципальной собственности) в соответствии с их компетенцией устанавливают тарифы на электрическую и (или) тепловую энергию производителям энергии, а также тарифы на услуги по передаче энергии по электрическим и тепловым сетям, обеспечивающие возмещение обоснованно необходимых затрат субъекту регионального рынка, оказывающему эти услуги.

Статья 6. Условия выхода на региональный рынок энергии 
При выходе субъектов на региональный рынок энергии должны соблюдаться следующие условия:

  • соответствие энергоустановок, находящихся в ведении субъекта регионального рынка энергии, отраслевым и региональным нормативам и требованиям технических условий;
  • установка и метрологическая поверка средств измерения и учета электрической и тепловой энергии;
  • использование энергетического оборудования, сертифицированного в соответствии с федеральными, отраслевыми и региональными нормативными правовыми актами;
  • наличие у субъекта регионального рынка энергии лицензий на осуществление видов деятельности в сфере энергетики;
  • утверждение тарифов в соответствии с законодательством Российской Федерации и области;
  • согласование взаимных обязательств субъектов регионального рынка энергии, включая условия оплаты услуг по передаче энергии по сетям.

2. Необоснованный отказ в поставке энергии или ее передаче по электрическим и тепловым сетям может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (Пункт в ред. Закона Челябинской области от 06.04.2001 N 4-ЗО)

Статья 7. Стимулирование энергосбережения 
1. Прибыль, полученная субъектом регионального рынка энергии от выполнения энергосберегающих мероприятий, не подлежит в течение года после полного возмещения затрат на выполнение энергосберегающих мероприятий исключению из тарифов на электрическую и (или) тепловую энергию, а также на услуги по передаче энергии. 
2. Используемый для целей тарифного регулирования порядок учета и начисления прибыли, получаемой в результате выполнения энергосберегающих мероприятий, утверждается решением региональной энергетической комиссии или органов местного самоуправления (для энергетических объектов, находящихся в муниципальной собственности) до начала выполнения энергосберегающих мероприятий. 
3. Региональная энергетическая комиссия и органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и области несут ответственность за ущерб, причиненный субъекту регионального рынка энергии односторонним нарушением условий утвержденного ими ранее порядка учета и начисления прибыли, получаемой в результате выполнения энергосберегающих мероприятий.

Статья 8. Ответственность субъектов регионального рынка энергии 
Все субъекты регионального рынка, независимо от форм собственности, действуют по правовым, технологическим, эксплуатационным и иным нормам, устанавливаемым в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и области, а также отраслевыми нормативными документами, и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией в объемах и параметрах, установленных договорами.

Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу 
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Челябинской области 
П.И.СУМИН 
г. Челябинск 10 сентября 1999 года 
N 84-ЗО

Начало активности (дата): 27.04.2012 10:22:24

← Возврат к списку