Инвестиционный проект «Программа «Газ»

26 Окт 2011

Программа «Газ» - крупнейший инвестиционный проект в Оренбургской области. Основной ее целью является реализация наиболее оптимальных с экономической и технической точек зрения вариантов утилизации попутного нефтяного газа.

Она была сформирована в 2005 году, некоторые коррективы были внесены в нее в 2007 году. В 2008 году в рамках программы было построено шесть газокомпрессорных станций: Пасмуровская, Долговская, Савельевская, Герасимовская, Тананыкская, Росташинская.

Таким образом, в минувшем году было потушено 16 факелов. Также в 2008 году была произведена замена и реконструкция 156 км газопроводов для системы сбора, прекращено сжигание порядка 120 млн. м3 попутного нефтяного газа.

Попутный нефтяной газ – не самый дорогой, но очень эффективный вид топлива, который является ценнейшим сырьем для производства ряда химических продуктов, а также источником получения электрической и тепловой энергии.

В денежном исчислении на реализацию программы «Газ» в 2008 году было направлено 2,2 млрд. руб., в результате чего средний уровень утилизации газа по ОАО «Оренбургнефть» составил около 75%. Этот результат (для сравнения на начало программы эта цифра составляла порядка 66%) можно смело отнести на счет 2008 года. Кроме того, за этот период был сделан неплохой задел на будущее. В свете всеобщего экономического кризиса в программу «Газ» были внесены некоторые изменения. В основном это касается сроков исполнения намеченных задач, некоторые из них пришлось несколько отодвинуть. В целом, программа будет завершена примерно на год позже намеченных сроков.

Если говорить о цифрах, проектом бизнес-плана на 2009-2013 годы запланировано финансирование программы «Газ» в размере более 14 млрд. рублей.

Таким образом, за эти годы будет потушено, в общей сложности, 36 факелов, а уровень утилизации газа доведен до 95%.

Все эти мероприятия позволят не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и создать рабочие места и получить дополнительную прибыль для компании.

Организация-разработчик

ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР