Муниципальная долгосрочная целевая программа муниципального образования город "Таганрог"

17 Авг 2010

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности бюджетного сектора, жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования "город Таганрог"на период до 2020 года".
(посл.ред. от 13.05.2011 N 1475)

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА, ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ТАГАНРОГ"

НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

(в ред. постановлений Администрации г. Таганрога
от 28.03.2011 N 909, от 13.05.2011 N 1475)

Выдержки из паспорта Программы энергоресурсосбережения города Таганрога

Основная цель
Программы

Повышение уровня энергосбережения и энергетической эффективности бюджетного сектора, жилищного фонда, организаций и предприятий коммунальной инфраструктуры муниципального образования за счет рационального использования всех энергетических ресурсов в результате реализации организационных,
правовых, технических, технологических и иных мер при сохранении полезного эффекта от использования всех видов энергетических ресурсов и в результате систематизации и обобщения достоверной информации об объеме используемых ресурсов, а также в результате выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий бюджетной сферы, объектов жилищного фонда, организаций и предприятий коммунального комплекса за счет системности и комплексности проведения мероприятий, научно обоснованного планирования с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий

Основные задачи
Программы

Уменьшение потребления энергоресурсов и снижение связанных с этим затрат в среднем на 15-20% в целом по бюджетным учреждениям.
Совершенствование системы учета потребляемых энергетических ресурсов муниципальными учреждениями в результате их полного оснащения приборами учета.
Внедрение энергоэффективных электрических приборов и оборудования в бюджетных учреждениях.
Снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры за счет замены морально и физически износившихся основных средств.
Повышение качества предоставления коммунальных услуг, снижение потерь при транспортировке всех видов энергоресурсов.
Модернизация парка городского электротранспорта.
Развитие альтернативных источников энергии.
Сокращение расходов тепловой и электрической
энергии в результате использования энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта в учреждениях бюджетной сферы и объектов жилищного фонда.
Повышение уровня компетентности работников муниципальных учреждений в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов.
Создание муниципальной информационной системы в
области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также распространения
информации о потенциале энергосбережения коммунальной инфраструктуры

Сроки реализации

2010-2020 годы

Структура Программы,
перечень подпрограмм,
основных направлений
и мероприятий

Программа состоит из следующих разделов:
I. Общие положения реализации Программы.
II. Характеристика объектов коммунальной инфраструктуры.
1. Анализ теплообеспечения и теплопотребления города.
2. Анализ электрообеспечения и электропотребления города.
3. Анализ газоснабжения и газопотребления города.
4. Анализ водообеспечения и водопотребления города.
III. Основные цели и задачи Программы энергосбережения.
IV. Нормативное обеспечение Программы энергосбережения.
V. Механизм реализации Программы энергосбережения.
VI. Финансовое обеспечение Программы энергоресурсосбережения.
VII. Социально-экономическая эффективность
Программы энергоресурсосбережения.
В приложения к Программе входят:
1. Мероприятия по электрической энергии, газоснабжению, теплоснабжению и водоснабжению.
2. Количественные показатели мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в части тепловой и электрической энергии, газоснабжения и водоснабжения.
3. Мероприятия общей рекомендации в области энегосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетного сектора, жилищного фонда и
систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Город Таганрог" на период до 2020 г. в части тепловой и электрической энергии, газоснабжения и водоснабжения.
4. Основные характеристики энергосберегающих приборов и технологий.
5. Методика оценки эффективности муниципальной долгосрочной целевой программы

Начало активности (дата): 17.08.2010