Областная программа Липецкой области

30 Июл 2010

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Липецкой области на 2010-2012 годы и на период до 2020 года".
( посл.ред. от 22.12.2011 N 454)

Скачать Постановление Администрации Липецкой области от 30.06.2010 N 239 об утверждении Программы

Скачать полный текст Программы

администрации Липецкой области

от 30 июля 2010 г. N 239

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2012 ГОДЫ

И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2020 ГОДА

(в ред. постановления администрации Липецкой области

от 22.12.2011 N 454)

I. Паспорт Областной программы энергосбережения

и повышения энергетической эффективности Липецкой области

на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года

Наименование Программы

Областная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Липецкой области на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

1. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Указ Президента Российской Федерации от 04.06.2008 N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности в Российской Федерации".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".

4. Приказ Министерства экономического развития

Российской Федерации от 17.02.2010 N 61 "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности"

Государственный заказчик

Администрация Липецкой области (далее-администрация области)

Разработчик Программы

Управление энергетики и тарифов Липецкой области

Цели и задачи Программы

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории Липецкой области;

снижение в сопоставимых условиях объемов потребления энергетических ресурсов бюджетными учреждениями в течение пяти лет на 15% от объемов фактического потребления в 2009 году с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3%.

Программа предусматривает решение следующих задач:

1. Доведение уровня оснащенности приборами учета

потребляемых ресурсов областными и муниципальными бюджетными учреждениями на

территории Липецкой области до уровня 100%.

2. Разработка и внедрение мероприятий по сокращению потребления энергетических ресурсов (прежде всего тепловой энергии) бюджетными

учреждениями области.

3. Модернизация оборудования, используемого в целях теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения населения Липецкой области.

4. Расширение использования возобновляемых источников энергии на территории Липецкой области.

5. Обеспечение проведения обязательного энергетического обследования областных бюджетных учреждений.

6. Осуществление мероприятий по иным приоритетным направлениям энергосбережения

Сроки реализации Программы

Программа реализуется в два этапа:

I этап - 2010 - 2012 годы;

II этап - 2013 - 2020 годы

Основные исполнители Программы

Исполнителем-координатором Программы является

управление энергетики и тарифов Липецкой

области.

Исполнители Программы

Исполнительные органы государственной власти области

Объемы и источники финансирования Программы

Предполагаемый объем финансирования мероприятий

Программы из областного бюджета на I этапе

составляет 968475,5 тыс. руб., в том числе:

2010 год - 140931 тыс. руб.;

2011 год - 406357,5 тыс. руб.;

2012 год - 421187 тыс. руб.

Мероприятия и объем финансирования II этапа будут определены в 2012 году после проведения обязательных энергетических обследований.

Иные источники финансирования, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Объемы бюджетного финансирования ежегодно уточняются в установленном порядке в процессе исполнения областного бюджета и при формировании областного бюджета на очередной финансовый год

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели эффективности

Результатом проведения намеченных мероприятий

станет достижение значений целевых показателей в соответствии с приложением 1.

Ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятий I этапа составит 249597 тыс. руб.

Порядок осуществления контроля за ходом выполнения Программы

- 1. Реализация мероприятий, предусмотренных

Программой, осуществляется исполнителями Программы.

2. Исполнители Программы представляют

исполнителю-координатору Программы отчетную информацию в электронном виде в следующие сроки:

- по итогам I квартала, I полугодия и 9

месяцев - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;