Статьи

Полигоны ТРИЗ: Томская область

9 Фев 2015

В 2014 году Томской области присвоен статус Полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. Решение принято на совещании под руководством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и Губернатора Томской области Сергея Жвачкина. 

DKOL3978.jpg

Результаты проекта по освоению трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты, являющейся основной нефтематеринской породой Западной Сибири, позволят изучить возможность наращивания добычи нефти, развивать научный и промышленный потенциал региона.

Координирует работу заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников.

- Леонид Михайлович, почему Томская область выступила инициатором проекта и считает создание полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти одним из перспективных направлений развития региона?

- Нефтедобывающая отрасль является одной из крупнейших в структуре промышленного потенциала нашего региона. Сейчас в области, как и на всей территории Российской Федерации, сложились тенденции по стабилизации и последующему снижению добычи углеводородного сырья из традиционных месторождений. В то же время имеющиеся геолого-геофизические данные и развивающиеся технологии по работе с низкопроницаемыми коллекторами позволяют не только поддерживать, но и увеличивать уровень добычи нефти. Однако, учитывая мировые тенденции и текущую цену на нефть, проекты по добыче сланцевой нефти пока носят стратегический характер. Это некий задел на будущее, который позволит следующим поколениям эффективно использовать запасы.

- Почему, на Ваш взгляд, именно Томская область является эффективной площадкой для изучения ТРИЗ?

- На территории нашей области распространена баженовская свита - самое крупное месторождение сланцевой нефти в России. По оценкам экспертов объемы ее достигают 180—360 млрд. баррелей извлекаемых запасов, однако, из-за низкой проницаемости породы, их трудно вводить в разработку. При этом Томская область находится на латеральной границе распространения баженовской свиты, и методы добычи, разработанные в наших, более трудных условиях, однозначно могут быть легко реализованы на ее более качественных участках Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе, например, являющимся лидером в РФ.

Также уже обустроенные на территории распространения свиты месторождения позволят использовать для исследований всю существующую инфраструктуру, снижая затраты и ущерб для окружающей среды.

И, кроме того, в Томске хорошо развита научная школа – есть высококлассные специалисты ТомскНИПИнефть, имеющие опыт работы на самых крупных месторождениях в России; Национальный исследовательский Томский политехнический университет, входящий в ТОП-15 вузов страны, специализирующийся на подготовке кадров, обладающий мощной приборной базой и самыми современными лабораториями для проведения исследований; другие научные и нефтедобывающие компании.

Сейчас, например, одна из задач, стоящая перед рабочей группой, - подготовить методические рекомендации для подсчета запасов углеводородов баженовской свиты. Это задача, которую на практике еще не научились решать с высокой точностью.

В ходе работы планируем проводить и другие исследования, развить и другие разработки.

- На какой стадии в настоящий момент находится проект?

- Ведется параллельная работа на участках распределенного и нераспределенного фонда недр. Нераспределенным фондом заведует ОАО «Росгеология». На территории нашего региона действует Федеральная программа изучения трудноизвлекаемых запасов на 2014-2015 год,котораяфинансируется из Федерального бюджета – на первом этапе выделено 140 млн. руб. Программа подразумевает геологическое изучение объектов, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти. В 2016 году мы планируем перейти к стадии бурения.

И параллельно ведется работа на распределенном фонде – желание сотрудничать выразила ООО «Газпромнефть-Восток», разрабатывающая Арчинское месторождение в Томской области.

- Каких результатов Вы хотите добиться, и как они будут использоваться в дальнейшем?

- Говорить о конкретных результатах пока рано, но если отвечать в целом, то мы, с одной стороны, планируем провести точную оценку запасов ТРИЗ в Томской области, а с другой – начать их промышленное освоение.

Технологии по разработке низкопроницаемых коллекторов, полученные в ходе исследований, и наиболее эффективные методы добычи могут быть впоследствии тиражированы на аналогичных пластах на территории всей Западной Сибири.

Вполне естественно, что будут получены и другие результаты, но о них мы узнаем уже в ходе работы. 

Начало активности (дата): 09.02.2015

← Возврат к списку