Полигоны ТРИЗ: Томская область

9 Фев 2015

В 2014 году Томской области присвоен статус Полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. Решение принято на совещании под руководством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

DKOL3978.jpg

Результаты проекта по освоению трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты, являющейся основной нефтематеринской породой Западной Сибири, позволят изучить возможность наращивания добычи нефти, развивать научный и промышленный потенциал региона.

Координирует работу заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников.

- Леонид Михайлович, почему Томская область выступила инициатором проекта и считает создание полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти одним из перспективных направлений развития региона?

- Нефтедобывающая отрасль является одной из крупнейших в структуре промышленного потенциала нашего региона. Сейчас в области, как и на всей территории Российской Федерации, сложились тенденции по стабилизации и последующему снижению добычи углеводородного сырья из традиционных месторождений. В то же время имеющиеся геолого-геофизические данные и развивающиеся технологии по работе с низкопроницаемыми коллекторами позволяют не только поддерживать, но и увеличивать уровень добычи нефти. Однако, учитывая мировые тенденции и текущую цену на нефть, проекты по добыче сланцевой нефти пока носят стратегический характер. Это некий задел на будущее, который позволит следующим поколениям эффективно использовать запасы.

- Почему, на Ваш взгляд, именно Томская область является эффективной площадкой для изучения ТРИЗ?

- На территории нашей области распространена баженовская свита - самое крупное месторождение сланцевой нефти в России. По оценкам экспертов объемы ее достигают 180—360 млрд. баррелей извлекаемых запасов, однако, из-за низкой проницаемости породы, их трудно вводить в разработку. При этом Томская область находится на латеральной границе распространения баженовской свиты, и методы добычи, разработанные в наших, более трудных условиях, однозначно могут быть легко реализованы на ее более качественных участках Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе, например, являющимся лидером в РФ.

Также уже обустроенные на территории распространения свиты месторождения позволят использовать для исследований всю существующую инфраструктуру, снижая затраты и ущерб для окружающей среды.

И, кроме того, в Томске хорошо развита научная школа – есть высококлассные специалисты ТомскНИПИнефть, имеющие опыт работы на самых крупных месторождениях в России; Национальный исследовательский Томский политехнический университет, входящий в ТОП-15 вузов страны, специализирующийся на подготовке кадров, обладающий мощной приборной базой и самыми современными лабораториями для проведения исследований; другие научные и нефтедобывающие компании.

Сейчас, например, одна из задач, стоящая перед рабочей группой, - подготовить методические рекомендации для подсчета запасов углеводородов баженовской свиты. Это задача, которую на практике еще не научились решать с высокой точностью.

В ходе работы планируем проводить и другие исследования, развить и другие разработки.

- На какой стадии в настоящий момент находится проект?

- Ведется параллельная работа на участках распределенного и нераспределенного фонда недр. Нераспределенным фондом заведует ОАО «Росгеология». На территории нашего региона действует Федеральная программа изучения трудноизвлекаемых запасов на 2014-2015 год,котораяфинансируется из Федерального бюджета – на первом этапе выделено 140 млн. руб. Программа подразумевает геологическое изучение объектов, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти. В 2016 году мы планируем перейти к стадии бурения.

И параллельно ведется работа на распределенном фонде – желание сотрудничать выразила ООО «Газпромнефть-Восток», разрабатывающая Арчинское месторождение в Томской области.

- Каких результатов Вы хотите добиться, и как они будут использоваться в дальнейшем?

- Говорить о конкретных результатах пока рано, но если отвечать в целом, то мы, с одной стороны, планируем провести точную оценку запасов ТРИЗ в Томской области, а с другой – начать их промышленное освоение.

Технологии по разработке низкопроницаемых коллекторов, полученные в ходе исследований, и наиболее эффективные методы добычи могут быть впоследствии тиражированы на аналогичных пластах на территории всей Западной Сибири.

Вполне естественно, что будут получены и другие результаты, но о них мы узнаем уже в ходе работы.

Начало активности (дата): 09.02.2015

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 91 След.
mazatapec
This is really a tremendous blog site.
Catalina
Red Bottom Shoes
Cheap Basketball Shoes
Pandora Jewelry
Hızlı kilo verme teknikleri hızlı kilo vermek için sitemize bekleriz
Lunch in the  USA . What and where people eat  lunch  depends on the day of the week. From Monday to Friday, most people get a  lunch  break
Organic bedding organic mattresses,  organic sheets  and organic duvets. Sustainably sourced bedding sets in organic cotton and linen
HAJR E ASWAD Arabic Perfume Size: 6 ML and 12 ML Category: Non Alcoholic Type: Men Brand: Mahal Al Musk
video transfers preserve the quality of your footage as it appears on the tape. The digital file will typically be captured at 720 x 480 (same as MiniDV),
dell coupon code laptops, desktops and electronics. Find available promo  codes  for XPS, Inspiron, Alienware and more.
elegance beds  is the perfect name for this luxurious handcrafted bed, it is a real statement piece with high quality fabric, individual upholstered square
vapordna   The vaping community with varieties of top-quality Ecigs, Vape Juice, vape MODS, portable devices, and accessories at an affordable price
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 91 След.