Городская целевая программа города Твери Тверской области

1 Июн 2012

"Энергоэффективная Тверь на 2012-2015 годы".

к Постановлению администрации
города Твери
от 30 декабря 2011 г. N 2544

Городская целевая программа
"Энергоэффективная Тверь на 2012 - 2015 годы"

(в ред. Постановления администрации города Твери
от 01.06.2012 N 982)

г. Тверь

городской целевой программы
"Энергоэффективная Тверь на 2012 - 2015 годы"

Цели Программы

Формирование технической, экономической и управленческой политики энергосбережения и разработка на ее основе системы производственных,

организационных, нормативных, правовых, финансовых механизмов и мероприятий, практическая реализация которых приведет к повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и надежности топливно-энергетического обеспечения, к снижению объема потребления воды, топлива, тепловой энергии, электрической энергии и снижению платежей бюджетных учреждений за энергоресурсы

адачи программы

1. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищного фонда.
2. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры.
3. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организациях с участием муниципального образования.
4. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности.
5. Внедрение энергосберегающих технологий и энергетически эффективного оборудования в отраслях экономики и социальной сфере.
6. Проведение энергетических обследований и паспортизации потребителей энергетических ресурсов.
7. Установка приборов учета энергетических ресурсов с возможностью их диспетчеризации.
8. Создание условий по увеличению использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии, местных видов топлива.
9. Создание условий по энергосбережению в транспортном комплексе и повышению его энергетической эффективности, в том числе замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом.
10. Разработка и реализация мер экономического стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
11. Совершенствование нормативной правовой базы.
12. Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
13. Пропаганда и обучение в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, активное вовлечение всех групп потребителей в энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Сроки реализации

2012 - 2015 годы

Ожидаемые
результаты
реализации

Технологические результаты.
Суммарная экономия топливно-энергетических и водных ресурсов за 2012 - 2015 гг.:
- электрической энергии - 565877 тыс. кВт.ч;
- тепловой энергии - 1911 тыс. Гкал;
- воды - 29706 тыс. куб. м;
- природного газа - 317021 тыс. куб. м.
Экономические результаты.
Общий экономический эффект - 3234,7 млн. руб.:
- экономия электрической энергии 950,7 млн. руб.;
- экономия тепловой энергии - 1322,4 млн. руб.;
- экономия воды - 245,1 млн. руб.;
- экономия природного газа - 716,5 млн. руб.

Начало активности (дата): 01.06.2012