Статьи

Электрохромные окна

11 Дек 2009

Электрохромные окна, являясь пока, скорее, интересной игрушкой, вполне могут прочно войти в нашу жизнь. Они не только помогают изменять освещенность помещения, но и значительно экономят электроэнергию, а также положительно влияют на моральный настрой людей, находящихся в помещении.

Электрохромное стекло представляет собой два стекла с электропроводящим слоем, склеенных друг с другом на расстоянии до 1 мм. Между стеклами равномерно распределен электрохромный слой. По консистенции он напоминает мармелад, нейтрален к окружающей среде и не выделяет никаких вредных веществ. 

В выключенном состоянии электрохромный слой оптически прозрачен. При включении – окрашивается как правило в синий цвет. Последующее отключение снова делает его прозрачным. Кроме того можно найти производителей, выпускающих окна сероватого, голубоватого или зеленоватого оттенка. Однако синий цвет является лучшим решением, вызывая чувство прохлады и покоя. 

Несмотря на то, что работа таких окон требует электроэнергии, ее количество незначительно. Электричества, достаточного для работы 60-ваттной лампы накаливания, хватит для использования в электрохромных окнах общей площадью 140 кв. м. 

Кроме этого электрохромное стекло обладает массой разнообразных и, возможно, незаметных с первого взгляда преимуществ. 

Электрохромный слой играет роль антибликового покрытия. Таким образом, решается главная проблема большинства офисов: человеку, сидящему лицом к окну, светит в глаза, кроме того, любой проходящий за его спиной может видеть монитор, что порождает ощущение дискомфорта. Если же сидеть спиной к окну, блики в течение большей части рабочего дня мешают работать и негативно сказываются на зрении. 

Снаружи затемненное окно имеет зеркальную поверхность, поэтому с его помощью можно защитить помещение от посторонних взглядов. 

Электрохромное окно не пропускает ультрафиолетовое излучение, защищая тем самым от выгорания мебель, картины, обои. 

Так как окна работают от напряжения 2 В, их можно использовать в ванных комнатах и бассейнах, не боясь смертельно опасного сочетания воды и электричества. Поэтому электрохромные окна не боятся дождя и снега, их можно мыть так же, как обычные окна. 

Однако самое главное, электрохромные окна являются отличным энергосберегающим решением. Летом они позволяют: 
• сократить расходы на кондиционирование до 49%; 
• снизить пиковые нагрузки в сети до 16%; 
• снизить затраты на освещение на 51%; 
в сравнении с тонированным стеклом. 

Зимой же они не выпускают тепло наружу, отражая его внутрь помещения. Это снижает потери тепла в 4,5 раза по сравнению с обычным стеклопакетом. 
Окна потребляют не более 2 Вт/м2, что в 37 раз меньше потребления лампочки (75 Вт). Срок службы обычно составляет 10 лет или 100 000 циклов. Большинство производителей дает гарантию 2 года. Может выдерживать температуру от – 40 до + 90°С. Время затемнения/осветления: 2-10 мин. 

Начало активности (дата): 11.12.2009

← Возврат к списку