Статьи

Защитные пленки для металлопластиковых окон

17 Ноя 2009

Защитная пленка, нанесенная на стекло, не только укрепляет его, но и усиливает теплоизоляционные свойства, сокращая потери тепла, которое уходит через окна. Кроме того, использование специальных покрытий на пленках позволяет регулировать освещенность, уменьшают выцветание предметов интерьера, в случаях возгорания препятствуют распространению огня, сокращают эксплуатационные расходы, улучшают звукоизоляцию помещения и, в целом, повышают комфортность жилья. 

Структура и свойства защитных пленок

Существуют три категории защитных пленок с покрытием, устойчивым к царапанью, которые кратко можно описать так:

  1. Бесцветные или окрашенные, не отражающие. Например, бесцветные защитные пленки и предотвращающие выцветание пленки, а также окрашенные пленки, предназначенные для снижения освещенности.
  2. Бесцветные отражающие пленки. Изготавливаются из бесцветной металлизированной лавсановой, полистирольной или полиуретановой пленки со вторым бесцветным полимерным слоем, ламинированным для защиты металла от коррозии. Отражают тепловое излучение.
  3. Окрашенные отражающие пленки. В этом случае металлическая поверхность ламинирована окрашенной пленкой.

В то время как чистое стекло пропускает почти всю энергию солнечного света, окрашенные пленки пропускают незначительное количество ультрафиолета и почти весь ближний инфракрасный диапазон. Таким образом, использование окрашенных защитных пленок позволяет регулировать освещенность и снизить поступления ультрафиолета внутрь помещений, однако не влияет на теплопотери, поскольку эти пленки не отражают в ИК-диапазоне.

Лучше всего солнечную энергию отражает металлизированная защитная пленка. Поскольку длина волны отраженного излучения соответствует видимому и инфракрасному диапазонам, зеркальные пленки позволяют эффективно регулировать не только освещенность помещения, но и количество ИК-излучения, тем самым снижая теплопотери.

Эффективность

Эффективность энергосберегающих пленок определяется их эмиссионностью, т. е. способностью поверхности абсорбировать тепло и отражать его (табл. 1). Чем ниже эмиссионность покрытия, тем меньшее количество тепла поглощается, и, следовательно, тем большее количество тепла отражается обратно в помещение.

Эмиссионность некоторых материалов

Материал

Эмиссионность

Полированное золото

2

Полированное серебро

5

Низкоэмиссионные пленки

29-65

Стандартные отражающие пленки

65-89

Стекло

84

Бумага, древесина

91

Белая эмаль, черный лак

96

В отличие от стекла, практически не поглощающего солнечной энергии, зеркальные защитные пленки интенсивно поглощают в ультрафиолетовом диапазоне, способствуя созданию благоприятного микроклимата в помещении.

Теплозащитные отражающие пленки устанавливаются на поверхность внутреннего стекла, обращенную внутрь стеклопакета. Тепловой поток, уходящий из помещения, беспрепятственно проходит через первое стекло, т.к. сопротивление теплопередаче стекла ничтожно, но, наталкиваясь на пленку, тут же отражается внутрь помещения. При этом стекло нагревается и служит дополнительным источником тепла, а также снижает вероятность выпадания конденсата. Кроме того, пленка аккумулирует и переизлучает в помещение солнечную энергию. Таким образом, совершенствуя конструкцию окна и применяя защитную пленку, можно добиться того, что металлопластиковые окно из источника потерь тепла превратится в источник теплопоступлений.

Адгезивы для оконных пленок.

Существует два типа адгезивов, обычно используемых для присоединения оконных пленок к стеклу.

  1. Адгезивы, чувствительные к давлению, которые действуют при сильном прижатии пленок к стеклу. Эти адгезивы относительно мягкие и липкие, поэтому они хорошо наклеиваются на стекло.
  2. Адгезивы, активируемые водой. Это твердые и не липкие материалы, связывающиеся со стеклом при смачивании активирующими растворами.

Оконные защитные пленки можно легко вымыть и очистить без какого бы то ни было вреда для них, если выполнять следующие указания:

  • Используйте мягкие ткани, бумажные салфетки или чистящие синтетические губки;
  • Для осушки стекла используйте х/б ткань или резиновый дворник;
  • Применяйте для мытья стекол любые моющие средства, не содержащие твердых частиц.

Все качественные оконные пленки имеют гарантированный производителями срок эксплуатации не менее 7 лет.

Процесс установки пленок состоит из четырех этапов:

  • Раскрой пленок;
  • Очистка и подготовка стекла;
  • Установка пленок на стекло;
  • Завершение работ.

При установке пленок на стекло температура воздуха в помещении должна быть не выше 40°С и не ниже 10°С.

В процессе нанесения пленки на стекло при отсутствии сноровки могут возникнуть определенные сложности. Однако с ними не так трудно справить.

Под пленкой могут появиться пузыри, в которых скопился раствор. Если клей еще не застыл, выдавите раствор при помощи выжимки к ближайшему краю пленки. Если клей застыл, аккуратно проколите пленку иглой и удалите раствор.

В случае появления мутных пятен под пленкой - если помутнение значительное, необходимо заменить лист пленки на другой. Если помутнение незначительное, оно исчезнет под влиянием тепла и солнечного света за несколько часов или дней.

Чтобы пленка не прилипала к стеклу слишком быстро, следует избегать установки пленки при прямом солнечном свете и более тщательно увлажнять стекло и клеевой слой пленки.

Возможные проблемы

Для того чтобы уменьшать теплопотери, защитные пленки должны отражать в инфракрасной области спектра. Но поскольку обычные зеркальные пленки отражают и в видимом диапазоне тоже, снижается прозрачность остекления, что часто бывает нежелательным. В настоящее время разработана технология производства отражающих слоев с минимальным отражением видимого света. Энергосберегающие пленки с многослойным ионо-плазменным напылением обеспечивающим высокое пропускание видимого света, практически полностью задерживают ультрафиолетовое излучение и снижают интенсивность инфракрасного на 50%.

Начало активности (дата): 17.11.2009

← Возврат к списку