Статьи

Окна и Стеклопакеты: Энергосберегающие стекла для металлопластиковых окон

23 Фев 2010

Жители мегаполисов, проводящие основную часть своей жизни в замкнутом пространстве, разделяя свое существование в основном между квартирой и офисом, катастрофически не достает солнечного света.

А между тем, ученые 8-42 подметили, что, к примеру, в магазинах с полностью стеклянными витринами, повышающими естественное освещение торговых помещений, отмечается наибольшая активность покупателей.

Самая высокая производительность труда работников офисов наблюдается там, где окна большие, а в аналогичных больничных палатах быстрее выздоравливают пациенты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и в строительстве жилья все больше применяются конструкции, которые дают возможность делать окна предельно большими, бывает, ими заменяют стеновую панель.

Однако большие окна, беспрепятственно пропускающие солнечные лучи, способны так же просто выпускать обратно тепло из помещения. Потому подбирая стекло, необходимо руководствоваться кроме эстетических, еще и энергетическими показателями.

В нынешнее время постоянного удорожания энергоносителей вопрос энергосбережения становится все более актуальным. Обычное окно «высасывает» на улицу порядка половины комнатного тепла. Причем уходит тепло несколькими путями.

Во-первых, может оказаться высокой теплопроводимость самого стекла. В этом случае уменьшить теплопотери можно увеличением числа стекол в окне. К примеру, в отдельных девятиэтажках, построенных в 90-х годах устанавливали деревянные, 8-42 которые были оснащены тремя стеклами.

Во-вторых, выход тепла может происходить из-за конвекции воздуха. Но с появлением герметичного стеклопакета данная проблема уже не пугает.

В-третьих, и самое главное – инфракрасное излучение. Инфракрасные волны уносят порядка 70 процентов домашнего тепла. И здесь, единственный метод избежать тепловых потерь – применять энергосберегающее стекло. Энергосберегающие свойства стекло приобретает после напыления на него специального покрытия на основе оксидов металла. Эта оксидная пленка настолько тонка, что незаметна визуально, потому на вид энергосберегающее стекло ничем не отличается от обычного.

Однако оксидное покрытие резко изменяет теплоизоляционные свойства – теперь стекло не пропускает инфракрасное излучение, а отражает его возвращая в квартиру. Естественно, при жаркой погоде, энергосберегающее стекло не дает проникать в помещение излишкам солнечных лучей, сохраняя прохладу.

В современном производстве стеклопакетов применяют два типа покрытия – твердое и мягкое. Твердое покрытие – самая давняя технология, мягкое – более совершенная разработка, которая существенно при этом дешевле, в отличие от твердого покрытия.

По заявлениям специалистов, энергосберегающее стекло – это наиболее перспективный материал, поскольку оно дает возможность изготавливать фактически незаменимые стеклопакеты в условиях современных подходов к остеклению объектов. Дело в том, что традиционное остекление уже не может соответствовать многим условиям: в частности, увеличению размеров окон для улучшения освещенности, поскольку неминуемо повлечет повышение шумности, высокую потерю тепла либо, наоборот, перегрев комнаты летом.

Кстати, бытует мнение, что самым оптимальным является применение двухкамерных стеклопакетов. На деле же использование однокамерных стеклопакетов, которые выполнены из энергосберегающего стекла оказывается гораздо выгоднее по всем направлениям. У них и теплоизоляционные свойства выше и, кроме того, однокамерный стеклопакет имеет меньший вес, что дает меньшую нагрузку на фурнитуру и, таким образом, продлевает срок ее службы.

Источник: http://cubs.ru/

Начало активности (дата): 23.02.2010

← Возврат к списку