Статьи

Энергосберегающие окна

28 Окт 2011

Площадь окон в жилых домах значительно меньше, чем площадь стен, однако потери тепла через стены могут достигать 25 % от общего количества тепла, поставляемого тепловыми сетями. Замена старых окон на современные позволяет уменьшить потери тепла через окна на 30-50 %. 

Площадь окон в жилых домах значительно меньше, чем площадь стен, однако потери тепла через стены могут достигать 25 % от общего количества тепла, поставляемого тепловыми сетями. Замена старых окон на современные позволяет уменьшить потери тепла через окна на 30-50 %.

Коэффициент теплопередачи (К) окон должен соответствовать климатическим условиям местности, в которой расположен дом или квартира. Например для г. Новосибирск К = 0,63 м2·К/Вт, а в г. Москва – К = 0,54 м2·К/Вт. Окна состоят из стекол и рамы, которые бывают алюминиевыми, деревянными, пластиковыми и стеклокомпозитными. Коэффициент теплопроводности окон зависит от количества стекол, наличия на них энергосберегающего покрытия, а также материала из которого изготовлена оконная рама.

Если в окне 2 стекла, такой стеклопакет называется однокамерным (воздушная камера образована двумя листами стекла со стандартными зазорами 24 , 32 , 36 и 42 мм), если стекол 3 – двухкамерным. Количество камер может достигать пяти. Чем больше камер, тем больше тепла сберегут Ваши окна.

Однокамерный и двухкамерный стеклопакет

Воздух, находящийся в камерах, обычно находится под разряжением, это способствует уменьшению его теплопроводности и повышению коэффициента теплопередачи окон. Вместо воздуха могут использоваться инертные газы – аргон или криптон.

В последнее время появились энергосберегающие стекла – стекла с напылением покрытия из полупроводниковых окислов металлов или цветных металлов, которые позволяют отражать тепло в инфракрасном диапазоне. У обычного стекла излучательная способность – свойство поверхности отражать длинноволновое тепловое излучение, составляет Е = 0,835, у энергосберегающего стекла с К-покрытием Е = 0,2, а у I-стекла – Е = 0,04. Энергосберегающие стекла отражают тепло, излучаемое отопительными приборами в холодное время года и солнечное излучение – в весенне-летний период.

Важным параметром, влияющим на коэффициент сопротивления теплопередаче окон, является материал, из которого изготовлена оконная рама.

Деревянные рамы экологически чистые, красивые, обладают высокими теплоизолирующими свойствами, устойчивы к низким температурам. Кроме высокой стоимости, у деревянных рам существуют и другие недостатки:

- при попадании влаги они набухают, что приводит к трещинам и щелям, через которые уходит теплый воздух;

- дерево - горючий материал, а при его обработке огнезащитной пропиткой теряется его экологическая чистота.

Алюминиевые рамы достаточно прочные и долго служат, но коэффициент теплопроводности алюминия весьма высокий, а это значит, что тепло из вашего дома будет быстро уходить на улицу через оконные рамы.

Рамы из поливинилхлорида (ПВХ) все чаще можно увидеть в наших домах. Они красивые, прочные благодаря наличию металлических вставок, обладают прекрасными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Срок службы оконных рам из ПВХ достигает 50 лет, они не подвержены деформации, характеризуются устойчивостью к влаге и ветру.

Наиболее современным материалом для оконных рам является стеклокомпозит. Этот материал в 9 раз прочнее ПВХ и 2-4 раза прочнее алюминия. Стеклокомпозит на 70 % состоит из стекла, благодаря чему у этих материалов практически одинаков коэффициент линейного расширения, а это значит, что Вы всегда с легкостью откроете и закроете свои окна. По значению коэффициента теплопроводности стеклокомпозит приближается к дереву, благодаря чему в Вашей квартире будет тепло зимой и прохладно летом. При нагревании сне выделяет вредных веществ в квартиру и окружающую среду, чем обеспечивается экологичность.

Стоимость современных окон из ПВХ с энергосберегающими стеклами и двухкамерным стеклопакетом начинается от 580 грн/м2

Источник: http://ecoenergetic.ru/

Начало активности (дата): 28.10.2011

← Возврат к списку