Статьи

В Британии установили прототип новой ветряной турбины

30 Июл 2012

На территории Кильского университета в Великобритании недавно был установлен прототип ветровой турбины новой конструкции. Новая турбина может кардинально изменить наши представления о производстве электричества от возобновляемых источников, в частности, ветра.

Дизайн ветротурбины с вертикальной осью был разработан новаторской компанией по возобновляемым источникам энергии McCamley UK Ltd. Масштабируемая конструкция ветроустановки позволяет монтировать ее на любое здание в городе, будь то административное или жилое.

Разработчики смогли преодолеть многие проблемы, связанные с конструктивными особенностями ветровых турбин с горизонтальной осью. Так, модель от McCamley с вертикальной осью может вырабатывать электричество как при небольшом ветерке, так и в ненастную погоду с порывистым ветром, в отличие от традиционных ветровых электростанций, которые эффективно работают только при постоянной скорости ветра. Ветротурбина с вертикальной осью продолжает работать, даже когда скорость ветра падает до 2 — 3 метров в секунду. Кроме того, она может автоматически запускаться после аварийной остановки.

Турбина McCamley имеет сборную конструкцию — это означает, что она может быть поднята на крышу в упаковке и затем на месте распакована и установлена, даже без несущей мачты. Таким образом, она вполне может стать жизнеспособным источником возобновляемой энергии в городах и поселках, то есть районах, ранее считавшиеся непригодными для выработки энергии ветра.

Благодаря отсутствию огромных лопастей, ветротурбина с вертикальной осью отличается значительно меньшим уровнем шума и вибрации, кроме того, компактность установки позволяет говорить о минимальном воздействии на окружающую среду.

Компания McCamley планирует в течение следующих шести месяцев разработать дизайн 12-киловаттовой модели ветротурбины. Ну, а пока что ученые и студенты Кильского университета внимательно следят за работой первого прототипа и проводят сертификацию микромодели. Если она пройдет успешно, компании, которые приобрели ветроустановку от McCamley, могут рассчитывать на получение правительственных льгот на тарифы.

По мнению д-ра Скотта Эллиотта, генерального директора McCamley UK Ltd, разрабатываемая компанией ветротурбина является масштабируемой, то есть способна вырабатывать электроэнергию мощностью от 12 кВт до нескольких мегаватт.


    Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 30.07.2012 14:11:53

← Возврат к списку