Разработан ветрогенератор, использующий энергию ветра со всех направлений

1 Июн 2012

На сегодняшний день одним из самых чистых и самых надежных альтернативных источников энергии является энергия ветра. Но большинство ветряков имеют один весьма существенный недостаток — непривлекательный дизайн. Дизайнер Терри Глен Фиппс решил исправить эту ситуацию, разработав ветрогенератор Enessere Hercules с новым интересным дизайном.

Действительно, 23-футовая турбина Enessere Hercules с вертикальной осью, имеющая лезвия изогнутой формы, больше похожа на скульптуру, чем на обычную ветровую установку. Кроме того, благодаря такому дизайну, она может использовать энергию ветра, дующего в любом направлении.

Конечно, турбина Enessere Hercules не может похвастаться большой мощностью, как ветровые турбины на ветровых электростанциях в районе Великих равнин. Зато функциональность и компактность позволяет использовать ее в городских условиях, например, на крышах жилых домов или административных зданий. Как утверждает разработчик, устройство имеет пиковую мощность 3 киловатт.

Деревянные лезвия, использованные в турбине Enessere Hercules, были разработаны инженером, специалистом по дереву Ренато Геррой. Они весят чуть больше, чем лезвия из композитных материалов, устанавливаемые на традиционные ветровые турбины.

Что ж, элегантный дизайн, эстетическая привлекательность, компактность и производительность, достаточная для питания одного среднего домохозяйства — ветровая турбина Enessere Hercules может стать отличной альтернативой обычным ветровым установкам в ограниченном пространстве современных городов.

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 01.06.2012 16:40:31