Статьи

Ветропарки – будущее теплоэнергетики

20 Ноя 2009

Одним из вопросов, обсуждавшихся на конференции Hamburg Offshore Wind 2009, была проблема ветроустановок нового поколения. Европейские специалисты обсудили концепцию, и пришли к выводу, что наиболее перспективными считаются оффшорные ветропарки – комплексы ветроэнергетических установок в море у побережья, где сила ветра выше, чем на суше.

Строительство ветрогенераторов на воде – дело не дешевое, и окупиться оно может лишь в том случае, если ветропарк обеспечивает выработку достаточного количества энергии. О том, как повысить эффективность оффшорных парков, и говорили на конференции, где, к тому же, были представлены концепции ветрогенераторов нового поколения.

По словам инженера Петера Дальхофа (Peter Dalhoff), эксперта в области ветроэнергетики в компании Germanischer Lloyd, сегодня пока невозможно даже представить, как будет выглядеть оффшорный ветропарк лет через десять. На конференции прозвучала информация о том, что в Британии проектируются установки повышенной мощности для размещения в открытом море. Уже в ближайшие годы там будут построены новые ветропарки общей мощностью 25-30 ГВт. 25-30 ГВт – это суммарная мощность 30-40 современных атомных или угольных электростанций. Для осуществления этого проекта нужно установить тысячи новых ветроустановок гораздо более сильных, чем уже существующие. Сейчас самый мощный ветрогенератор вырабатывает около 2 МВт электроэнергии.

Увеличение мощности может быть достигнуто при увеличении высоты башни и диаметра ветроколеса уже привычной горизонтально-осевой трехлопастной пропеллерной ветроэнергетической установки. На самой большой из них будет установлен ротор, лопасти которого превосходят размерами Кельнский собор.

Существуют и альтернативные идеи, к которым относятся ветроустановки на базе так называемого ротора Дарье (Darrieus) с вертикальной осью вращения ветроколеса. Питер Хантер (Peter Hunter), инженер-проектировщик британской конструкторской фирмы VertAx Wind в Гилдфорде, описывает их так: «Представьте себе вращающуюся, как карусель, люстру с тремя свечами, только вместо свеч – лопасти. Они имеют форму огромных прямоугольных пластин, высота которых во много раз больше ширины». Диаметр такой “люстры” должен составить 140 м, высота “свечи” – 110 м, а проектная мощность установки – 10 МВт. Такая установка имеет ряд преимуществ. Классическую горизонтально-осевую турбину необходимо постоянно ориентировать по ветру, непрерывно контролировать направление потока воздуха и поворачивать ветроколесо ему навстречу. А для вертикально-осевой турбины направление ветра не важно. К тому же, горизонтально-осевые установки автоматически отключаются, если сила ветра превышает некоторое максимально-допустимое значение и ротор начинает вращаться слишком быстро. А вертикальные установки могут работать при любой силе ветра, даже в сильный шторм.

У ротора Дарье есть еще достоинства. Он обеспечивает ту же эффективность использования энергии ветра, что и обычные установки, при низкой быстроходности, а его плоские прямоугольные лопасти более просты в изготовлении и испытывают гораздо меньшие нагрузки при эксплуатации, чем криволинейные лопасти пропеллерных турбин. Следовательно, новые вертикально-осевые ветроустановки будут, как ожидается, дешевле и долговечнее, чем нынешние горизонтально-осевые, полагает Питер Хантер. Он уверяет, что прототип такого ветрогенератора будет готов уже через 3 года и, если испытания пройдут успешно, быстро завоюет рынок.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку