Статьи

Датская ветроэнергетика

4 Апр 2012

Все чаще датские эксперты, аналитики и СМИ говорят о том, что Дания уступает свои мировые позиции в сфере ветроэнергетики.
В начале 2010 года лидирующее положение страны в области производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) подверглось очередному испытанию.

В начале 2010 года лидирующее положение страны в области производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) подверглось очередному испытанию: две ведущие ветроэнергетические компании мира “GE Wind” и “Siemens Wind Power” приняли решение строить новые фабрики по производству комплектующих деталей для сборки ВЭУ не в Дании, что, на первый взгляд, кажется наиболее целесообразным, а в Англии. На фабрике “Siemens”, которая будет пущена в эксплуатацию в 2015 году, планируется организовать свыше 700 рабочих мест.

Управляющий директор датской компании “Skycon”, являющейся производителем комплектующих деталей для ВЭУ, г-н Еспер Оеленшлегер (Jesper Øhlenschlæger) говорит, что это очень печальное известие для датской ветроэнергетической отрасли, которое подтверждает тенденцию в данной сфере экономики Дании. Размещение производства в Англии вместо Дании показывает, что датчане не в состоянии удержать производство в стране, и это ведет к негативным последствиям для датских производителей, в том числе и для компании “Skycon”, т.к. она является также поставщиком деталей для “Siemens Wind Power”.

По мнению г-на Оеленшлегера, датскому правительству необходимо срочно предпринять радикальные шаги по поддержке национальной ветроэнергетики.

О размещении производственных мощностей “Siemens Wind Power” в Англии сообщил исполнительный директор концерна “Siemens AG”, г-н Петер Лёшер (Peter Löscher), что является показателем стратегической значимости этого события для всего концерна в целом. По мнению г-на Лёшера, с размещением своего ветроэнергетического производства на Британских островах продолжается претворение в жизнь долговременной программы концерна по инвестициям в наиболее перспективные рынки в сфере коммерческой реализации экологичных энергосберегающих технологий.

В то же время компания “Siemens Wind Power”, заявляет, что не собирается переводить куда-либо из Дании свою штаб-квартиру и существующие производственно-научные подразделения.

Решение “Siemens” вызвало большое разочарование в коммуне города Эсбьерг (западное побережье полуострова Ютландия), т.к. именно там расположен Датский центр оффшорной промышленности (ДЦОП), который является одним из крупнейших европейских научно-производственных ©

объединений в данной области энергетики. Строительство датской компанией новых производственных мощностей на датской территории в коммуне Эсбьерга, где имеется огромный потенциал квалифицированных кадров, хорошо развитая производственная и научная база, налаженная инфраструктура, считалось само собой разумеющимся. Однако рынок возведения парков ВЭУ морского базирования в Англии настолько перспективен, что предпочтение было отдано ей.

Директор Датского объединения производителей ветроэнергетических установок Якоб Лау Хольст (Jakob Lau Holst) в резкой форме критикует те условия, которые созданы в стране для развития ветроэнергетической отрасли. По его мнению, именно сравнивая условия в Дании и Англии, американская компания “GE Wind” решила строить свою новую крупную фабрику по производству комплектующих деталей для ВЭУ на Британских островах.

На сегодняшний день самым крупным в мире ветропарком морского базирования является датский “Hors Rev 2”, возведенный датским государственным энергетическим концерном “DONG Energy” близ западного побережья Ютландии. Его мощность составляет 209 МВт.

Таким образом, компания “Siemens Wind Power”, являющаяся крупнейшим в мире производителем ВЭУ для оффшорных ветропарков, вполне может рассчитывать на поставку до 10 тысяч своих самых мощных ветроэнергетических установок.

При этом необходимо отметить, что оффшорная ветроэнергетика с каждым годом становится все популярнее в мире в качестве альтернативного экологичного источника энергии. И, по мнению экспертов, именно в этой сфере датские компании в состоянии занять одну из лидирующих позиций.

Последние события в ветроэнергетической отрасли вызвали бурные дебаты в датском парламенте. Оппозиционные партии считают, что датское правительство не создает достаточных благоприятных условий для развития промышленности страны. По мнению социал-демократов, без сомнения «рыночная экономика должна и может себя регулировать, однако, иногда требуется вмешательство государства для более активного развития той или иной отрасли». Именно такой отраслью, по мнению оппозиции, сейчас является оффшорная ветроэнергетика.

Представители партий правительственной коалиции считают критику в адрес властей необоснованной. По их мнению, правительство делает все возможное со своей стороны, чтобы поддержать своих производителей. С этой целью было принято решение о строительстве в Северной Ютландии испытательной площадки для крупнейших ВЭУ (мощностью свыше 3 МВт), которые будут устанавливаться на морском шельфе. Это позволит датчанам надолго остаться среди лидеров по производству такого вида ветроэнергетических установок. Однако уроки, преподанные “GE Wind” и “Siemens”, должны быть учтены, и датскому правительству при поддержке деловых кругов необходимо осуществлять постоянный мониторинг ситуации.

той целью, чтобы всем компаниям и предприятиям в Дании предоставлялись конкурентоспособные по сравнению с международным уровнем условия.

В целом, ситуация на мировом рынке по производству и продаже ВЭУ за последние пять лет радикально изменилась. Если в 2004 году, после поглощения компании “NEG Micon”, датский концерн “Vestas” занимал неоспоримую первую позицию, имея 34% международного производства ветроэнергетических установок, то по итогам 2011 года его доля на мировом рынке сократилась до 14,8%. “Vestas” пока является лидером по производству и установке ВЭУ наземного базирования, однако, мировая тенденция к возведению оффшорных ветропарков, где устанавливаются ВЭУ мощностью от 1 МВт и выше, приводит к возрастанию давления со стороны конкурентов, основными среди которых являются бурно развивающиеся компании Китая. Доля всех китайских компаний в мировом производстве ветроэнергетических установок достигает уже более 31%.

Крупнейшие в мире производители ВЭУ

(доля мирового рынка в %)

Vestas (Дания)

14,8

Sinovel (Китай)

11,1

GE Wind (США)

9,6

Goldwind (Китай)

9,5

Enercon (Германия)

7,2

Suzlon (Индия)

6,9

Dong Fang (Китай)

6,7

Gamesa (Испания)

6,6

Siemens Wind Power (Германия)

5,9

United Power (Китай)

4,2

Торговое представительство России в Дании

январь, 2012



Начало активности (дата): 04.04.2012 17:26:22

← Возврат к списку