Ветроэнергетика движется вперед, несмотря на экономический кризис

11 Мар 2012

Согласно ежегодному статистическому докладу по вопросам развития рынка ветроэнергетики, опубликованному на днях организацией Global Wind Energy Council, в 2011 году было установлено более 41 ГВт новых ветрогенераторов, в результате чего общая установленная мощность к концу прошлого года составила 238 ГВт. Таким образом, мы стали свидетелями роста совокупной установленной мощности ветряных электростанций на 21%, в то время как размер мирового рынка вырос примерно на 6%. В настоящее время около 75 стран мира ввели в эксплуатацию и эффективно используют ветряные электростанции (ВЭС), притом 22 из них превысили по установленной мощности порог в 1 ГВт.

"Несмотря на состояние мировой экономики, ветроэнергетика продолжает оставаться самой популярной из всего объема альтернативной энергетики", говорит Стив Сойер, генеральный секретарь GWEC. "2011 был трудным годом, в 2012 также вырисовывается не совсем благоприятная ситуация, но долгосрочные перспективы отрасли остаются очень прочными. Уже второй год подряд большинство новых объектов создаются за пределами стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Новые рынки, такие как Латинская Америка, Африка и Азия, являются локомотивами роста отрасли."

statja_big.jpg

"Китай укрепил свои позиции в качестве крупнейшего мирового рынка. Суммарная мощность установленных в поднебесной ветряных турбин составила 62 ГВт, и это несмотря на непростой год. 2011 год был непростым для китайской ветроэнергетической промышленности. Тем не менее, в конце концов, компании показали неплохие результаты. Китайским производителям не только удалось отбить нападки конкурентов, но и стать более устойчивыми к различным проблемам. В этом году отрасль будет адаптироваться к новым требованиям правительства и рыночных игроков. Мы ожидаем, что отрасль повысит темпы роста и станет более конкурентной," отметил Ли Юнфен, генеральный секретарь Китайской ассоциации промышленников, работающих в сфере альтернативной энергетики (Chinese Renewable Energy Industries Association; CREIA).

Что касается еще одного крупного игрока в лице Индии, к концу 2011 года там было установлено в общей сложности чуть более 16,000 МВт энергоблоков. "Индия достигла еще одного этапа в развитии ветроэнергетики. В минувшем году в стране было установлено большое количество ветрогенераторов общей мощностью более 3,000 МВт. Темпы ежегодного ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей могут вырасти до 5,000 МВт к 2015 году. Текущие инициативы индийского правительства в области альтернативной энергетики помогут привлечь большое количество частных инвестиций в данный сектор ", сказал Ди Ви Гири, председатель индийской ассоциации производителей ветрогенераторов.

В соответствии с докладом Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA) в 2011 году в странах еврозоны было установлено энергоблоков общей мощностью 9,616 МВт. Теперь все ветрогенераторы региона создают в общей сложности 93,957 МВт мощности, которой достаточно для удовлетворения 6.3% потребностей ЕС в электроэнергии. Несмотря на экономический кризис, ветроэнергетика по-прежнему является приоритетным направлением развития в Европе.

После трудного 2010 года для ветроэнергетического сектора США, в стране было введено в эксплуатацию ветряных электростанций суммарной мощностью более 6,800 МВт. По словам генерального директора Американской ассоциации энергии ветра (AWEA) Дэнис Боде, позиции США в плане долгосрочного развития ветроэнергетики остаются сильными. Страна находится на пути к выполнению плана по вводу новых мощностей. Как прогнозируется, к 2030 году ветроэнергетика будет обеспечивать 20% электроэнергии Америки. По официальным данным, общей мощности установленных в 2011 году ветрогенераторов хватит, чтобы удовлетворить потребности почти двух миллионов американских домохозяйств.

"Для ветроэнергетики в Канаде минувший год стал рекордным. Мощность вновь установленных энергоблоков в 2011 году превысила рубеж в 5,000 МВт. Канада в целом и провинция Онтарио в частности становится очень привлекательным местом для инвестиций в ветроэнергетику. Этому способствуют дальнейшие шаги правительства по улучшению нормативно-правовой базы, что призвано способствовать выполнению агрессивных целей в области развития ветроэнергетики. Канада продолжает обновлять свои электростанции. С каждым годом ветроэнергетика будет играть все большую роль в обеспечении надежной, экономичной и экологически чистой электроэнергии", сказал Крис Форрест, вице-президент Канадской ассоциации ветроэнергетики по связям с общественностью и маркетингу.

Для стран Латинской Америки 2011 также был удачным. Там был зафиксирован рост ветроэнергетики в общей сложности на 1,200 МВт. Лидирует Бразилия. Мощность установленных в этой стране ветрогенераторов выросла вдвое. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков мощностью 587 МВт означает, что Бразилия теперь производит в общей сложности чуть более 1,500 МВт электричества с помощью ветра. Бразилия достигла рубежа в 1 ГВт в середине 2011 года. Проекты общей мощностью более 7,000 МВт должны быть завершены до конца 2016 года. По словам Педро Перелли, исполнительного директора Бразильской ассоциации ветроэнергетики (ABEEOLICA), развитие ветроэнергетики в стране стимулируется значительным потоком инвестиций. Этому отчасти способствует кредитная политика BNDES (бразильский национальный банк устойчивого развития).

Для количественного сравнения - в России за 2011 год введено всего около 6-ти ГВт новых генерирующих мощностей (всех типов).

Подготовлено Порталом Energysafe по материалам Global Wind Energy Council

Начало активности (дата): 11.03.2012 16:15:55