Статьи

Сверхпроводящие провода увеличат производительность ветровых турбин

26 Сен 2011

Все возрастающие цены на энергию и экологические проблемы стали причинами властей Соединенных Штатов пересмотреть структуру энергетики страны и обратить внимание на развитие внутренних источников экологически чистой энергии. Министерство энергетики США считает, что страна обладает огромными ресурсами для производства электричества от энергии ветра, поэтому планирует к 2030 году увеличить его объем до 20 процентов.

Для воплощения этих планов Министерство недавно выбрало шесть наиболее перспективных проектов, которые будут способствовать разработке ветровых турбин следующего поколения и ускорению их внедрения в оффшорную энергетику США.
Один из этих проектов представила лаборатория Advanced Magnet, расположенная в городе Палм-Бэй, штат Флорида. Генератор с прямым приводом и сверхпроводящими проводами, разработанный в сотрудничестве с Аргоннской национальной лабораторией для больших ветровых турбин, позволит значительно сократить стоимость ветровой энергии. 
«Использование прямого привода в генераторе исключает необходимость установки коробки передач. Тем самым снижается вес генератора, уменьшается количество движущихся частей и снижаются эксплуатационные расходы», – говорит Джерри Нолен, сотрудник Аргоннской лаборатории. Ветровая турбина работает как вентилятор, но в обратном направлении: вместо того чтобы использовать электроэнергию для создания ветра, она использует ветер для вращения лопастей и генерирования электроэнергии. Прямой привод обеспечивает передачу полученного электричества в сеть. 
В проекте лаборатория Advanced Magnet основной упор сделала на эффективном использовании сверхпроводящих проводов, которые имеют практически нулевое электрическое сопротивление. Во-первых, это позволит создать линию электропередачи с минимальными потерями электричества, а во-вторых, это позволит уменьшить массу и габариты генератора ветровой турбины. Но поскольку сверхпроводники работают при криогенных температурах, лаборатория также занимается разработкой эффективной системы охлаждения для установки. 

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 26.09.2011 13:53:03

← Возврат к списку