Ветровые турбины для «домашнего» пользования

5 Мар 2011

Однако, голландская дизайнерская студия NL Architects предложила новую конструкцию ветровых турбин с вертикальной осью вращения. Эти установки внешне похожи на деревья, да и название получили соответствующее – Power Flowers.Как известно, большинство ветровых электростанций устанавливается на достаточном отдалении от жилых построек. Причин для этого решения проектировщиков несколько, начиная от довольно высокого уровня шума, производимого ветровыми турбинами, и заканчивая тем фактом, что для эффективной работы ветротурбины требуется открытое место, что недостижимо в условиях города. Однако, голландская дизайнерская студия NL Architects предложила новую конструкцию ветровых турбин с вертикальной осью вращения. Эти установки внешне похожи на деревья, да и название получили соответствующее – Power Flowers.

turbina.jpg

Конечно, каждая из этих ветровых турбин имеет меньшую мощность, по сравнению со своими полномасштабными «собратьями», расположенными где-то на вершине холма. Но, собранные вместе, они могут генерировать электроэнергию, достаточную для питания нескольких домов в городе или поселке. Немаловажным преимуществом установок является непосредственная их близость к домам, что подразумевает значительное сокращение потерь при транспортировке энергии по высоковольтным сетям.

turbina1.jpg

Разрабатывая проект, архитекторы студии немаловажное значение придавали эстетическому восприятию создаваемых ими ветровых турбин. В результате ветровые установки получили привлекательный внешний дизайн, благодаря нескольким турбинам, сгруппированным вместе в одну древовидную структуру. Вместо традиционных трехлопастных турбин, разработчики отдали предпочтение менее громоздким турбинам с вертикальной осью, построенным на основе существующих турбин под названием Eddy, разработанных компанией Urban Green Energy и предназначенных для установки в городских условиях. Монтаж каждой турбины Eddy займет по времени около часа, а сама установка полностью безопасна для окружения при использовании на скорости ветра до 193 км/ч.
На каждую древовидную структуру, изготовленную из полых труб, можно установить до 12-ти турбин. Power Flowers могут быть расположены в парках, вдоль улиц и дорог. По данным разработчиков, каждая ветровая турбина будет генерировать более 13000 кВт/ч электроэнергии в год при средней скорости ветра 5 м/с, а уровень шума составляет всего 42,8 db. Годовая выработка электроэнергии каждой установки с 12-тью турбинами составит 55000 кВт/ч.

Источник: Cheburek.net

Начало активности (дата): 05.03.2011