Разработан проект ветрофермы без ветряков

21 Окт 2010

В современном мире стремительно возрастает роль лопастной ветроэнергетики. Однако есть ощутимые "но", например, локальные климатические изменения, низкочастотные вибрации, радиопомехи. Существуют варианты решения данных проблем.

Одно из решений предлагает дизайнерское нью-йоркское агенство Atelier DNA. Идея состоит в разработке проекта энергообеспечения "зеленого", свободного от автомобилей города Масдара, который будет построен недалеко от Абу-Даби. Вместо лопастей будут умные,энергоэффективные стебли.

Высокотехнологичные ветростебли (Windstalks) генерируют электричество тогда, когда есть ветер (разработчики подсмотрели идею у природы). Для Масдара будет достаточно 1203 ветростеблей, стоящих друг от друга на расстоянии 10-20 метров и в высоту 55 метров. Каждый ветростебель содержит электродные слои и керамические диски, при сжатии генерирующие ток. Сжатие является следствием покачивания "стебля на ветру".

По предварительным оценкам, ветростебли будут выделять больше электричества, чем дает обычная ветроферма, т.к. ветростебли можно расположить очень близко друг к другу.

Начало активности (дата): 21.10.2010