Перспективные проекты российской ветроэнергетики

13 Апр 2010

У Российского государства, где долгое время приоритет отдавался традиционной энергетике, на самом деле, огромный потенциал использования возобновляемых источников энергии и, в частности, энергии ветра. И хотя на данный момент суммарные мощности наших ветровых парков крайне далеки от показателей США и Европы, развитие направления осуществляется планомерными шагами.

На возобновляемую энергетику приходится около 3% всей произведенной в России энергии (учитываются только малые ГЭС – мощностью до 25 МВт). Если вычесть из этого показателя энергию, выработанную гидроэлектростанциями, останется не более 0,5% с ежегодной выработкой не более 8,5 млрд кВт/ч. Теоретически, по подсчетам аналитиков, страна может производить в 5 раз больше энергии, чем потребляет. Для этого необходимо активно развивать другие перспективные источники альтернативной энергии.

К примеру, учитывая особенности российских климатических условий, имеются хорошие перспективы для развития ветроэнергетики. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от января 2009 года доля альтернативной энергетики в энергобалансе России должна к 2020 году возрасти до 4,5%. Правда, в Европе к этому времени на возобновляемые источники энергии придется 20%, вместо нынешних 7%. На сегодняшний день ветряной парк всей страны не превышает 20 МВт. Для сравнения – ветропарки США вырабатывают более 25 тыс. МВт.

Однако движение в сфере строительства ветряных установок уже началось. Так «Русгидро» в рамках подготовки к проведению в 2010 году саммита АТЭС планирует сконструировать на Дальнем Востоке ветряную электростанцию мощностью до 36 МВт с годовой выработкой не менее 75 млн кВт/ч. Дальний Восток выбран не случайно – это идеальное место для возведения ветропарков. Регион обладает богатыми ветряными ресурсами, а удаленность от основных центров генерации делает идею создания локальных генерирующих мощностей, не зависящих от поставок топлива из центральных районов, еще более привлекательной.

Другой проект планируется реализовать в Мурманской области. Голландская Windlife Energy уже договорилась с местной администрацией о выделении ей земельного участка под строительство первого на Кольском полуострове ветропарка мощностью 200 МВт. Как ожидается, в 2011 году он будет функционировать на 50% проектной мощности, а к концу 2013 года – на 100%. Как и Дальний Восток, Мурманская область имеет хорошие климатические условия для работы ветроустановок. Развитие газового месторождения на Штокмане и производства сжиженного газа потребует серьезного увеличения генерирующих мощностей в регионе. Так что у этого проекта тоже неплохие перспективы.

Выгоды от развития альтернативной энергетики очевидны. Во-первых, газ, нефть и уголь, потребляемые внутри страны и сэкономленные в результате развития отрасли, могут пойти на экспорт по ценам существенно выше внутрироссийских. Во-вторых, это экологически чистая энергия. В-третьих, стоит учитывать неизбежный приток в Россию, где, по оценкам экспертов, имеется самый большой в мире ветроэнергетический рынок, колоссальных инвестиций. Оборот мирового ветроэнергетического рынка в 2008 году составил более 36 млрд евро.

Источник:http://www.sromcee.ru/

Начало активности (дата): 13.04.2010