Статьи

Инфракрасная пленка для теплых полов, стен и крыш

24 Мар 2010

Инфракрасная отопительная пленка — это новый шаг в развитии отопительных систем и, в частности, инфракрасного обогрева. По сравнению с привычными системами отопления инфракрасный способ обогрева более эффективен и экономичен. В отличие же непосредственно от ИК-обогревателей новый продукт может быть использован как материал для укладки под горизонтальные или вертикальные поверхности.

Инфракрасная пленка работает по принципу лучевой передачи тепла. Подобно тому, как солнечные лучи нагревают предметы, с которыми они соприкасаются, инфракрасное излучение от пленки не растрачивает тепло впустую, отдавая его напрямую предметам, находящимся в помещении.

В отличие от наиболее распространенных водяных и кабельных систем «теплый пол» инфракрасная пленка затрачивает на обогрев предметов и людей в помещении от 5 до 10 минут. Поскольку работа пленки основана на выработке инфракрасного излучения, которое мы ощущаем как тепловой поток, в среднем потребление электроэнергии в зимний период составит 20–60 Вт на кв. м пленки. Это на 20–40 % меньше, чем требуют другие электрообогреватели.

Несмотря на то, что толщина инфракрасной отопительной пленки не превышает 1 мм, она является очень прочным нагревательным элементом. Множество технологических слоев, составляющих основу пленки, защищают и предохраняют карбоновую поверхность от влаги, механических воздействий и повреждений. Пленка не может накапливать и удерживать тепло внутри собственных слоев, а передает их объектам нагревания даже на расстоянии. За счет этого любой материал, который используется для покрытия пола, нагревается сильнее, чем сама инфракрасная пленка.

В кабельных и водяных полах источником тепла является только собственно нагревательный элемент, а пленка вырабатывает длинноволновое инфракрасное излучение по всей своей поверхности, которая прогревается равномерно и одновременно быстро. К тому же длинноволновое инфракрасное излучение не сушит воздух, а сохраняет его естественную влажность, что благотворно влияет на организм человека. 

Тепловыделяющая (рабочая) поверхность инфракрасной пленки представляет собой двойной сплошной карбоновый слой. Именно поэтому в случае повреждения тепло продолжает вырабатываться по всей поверхности пленки равномерно и за счет собственного сопротивления материала «обволакивает» поврежденный участок.

Работать с пленкой очень просто: монтаж осуществляется за несколько часов. Сразу же после завершения укладки систему можно использовать. 

Контакт между токопроводящей шиной и проводами осуществляется методом пайки, а не клипсованием, что более долговечно и надежно. В отличие от кабельных и водяных полов, которые кладутся под стяжку, установка инфракрасной пленки — это отсутствие «мокрых» процессов. Только в случае укладки пленки под кафель придется поработать с цементом, но если класть пленку под паркет, ламинат, линолеум или ковролин, то просто нужно уложить пленку на пол, а сверху постелить выбранное покрытие. При необходимости, систему можно легко демонтировать и установить повторно (например, во время ремонта).

Область применения пленки очень широка благодаря ее универсальным качествам. Она может быть использована как основная или дополнительная система отопления в любых типах помещений, а также в сельском хозяйстве и промышленности. Пленочные отопительные системы с успехом используются для выращивания растений и животных, инкубаторах и промышленных сушильных камерах.

Начало активности (дата): 24.03.2010

← Возврат к списку