Статьи

Народное мнение: приборы учета полезны и нужны

19 Окт 2011

Наступает Новый, 2011 год, в течение которого мы - жители - должны бы обзавестись приборами учета тепла, газа, воды. Это нам настоятельно рекомендует закон об энергосбережении и энергоэффективности. К 2012 году россиянам нужно поставить общедомовые счетчики и индивидуальные – в каждую квартиру. Дело вообще-то хорошее, сулящее нам несомненную экономию и выгоду.

Наступает Новый, 2011 год, в течение которого мы - жители - должны бы обзавестись приборами учета тепла, газа, воды. Это нам настоятельно рекомендует закон об энергосбережении и энергоэффективности. К 2012 году россиянам нужно поставить общедомовые счетчики и индивидуальные – в каждую квартиру. Дело вообще-то хорошее, сулящее нам несомненную экономию и выгоду.

Есть надежда, что государство отказалось от силовых методов и всяческих «понуждений» в деле установки счетчиков. Хотя поначалу у властей была мысль зверски увеличить тарифы на воду и тепло для тех, кто себе такой приборчик не приобрел. Но, похоже, государство одумалось и эту блистательную идею отодвинуло в сторону, по крайней мере, в проекте новых правил предоставления коммунальных услуг, разработанном Минрегионразвития, которые должны вступить в силу в июле 2011 года, об этом нет ни слова. Стимулом все-таки должен выступить пример экономного соседа, который приборы учета установил, и его платежки по сравнению с вашими стали куда более скромными. Глядишь, и вам захочется платить так же, как он.

Сегодня большинство россиян, платят за воду и тепло по «нормативам», разработанным бог знает сколько лет тому назад. Нормативы эти огромные, рассчитаны таким хитрым образом, чтобы туда можно было «упрятать», например, потери поставщиков, к которым жители не имеют никакого отношения. Таким образом, деньги потребителей вытекают через дырявые трубы, и отвертеться от этих трат без приборов учета не получится. А вот счетчик точно покажет – кто сколько «употребил», и от этих данных и будет строиться справедливый расчет.

Нынче жителей Москвы буквально атакуют организации, которые подряжаются устанавливать тепло- и водосчетчики. Методы агитации очень простые и направлены на самое «больное» место москвичей – на кошелек.

Вот, например, содержание рекламной листовки, которую по городу распространяет компания, предлагающая москвичам свои услуги. За воду в месяц один человек, «прописанный» в квартире, - гласит листовка, - платит около 750 рублей в месяц, так как по нормативам (389 литров в день) считается, что он «пролил» почти 11,7 тысячи литров воды, что практически нереально. На самом деле среднестатистический человек потребляет раза в два меньше, соответственно, он и заплатит по счетчику около 320 рублей. Экономия - 430 рублей в месяц, в год – более 5 тысяч рублей на человека.

Впрочем, уговаривают нас ставить счетчики не только ради нашей экономии. Поставщики ресурсов пекутся и о своей выгоде. Вот, скажем, в квартире без счетчиков прописан один человек, а живут пятеро. Они-то льют воды гораздо больше, чем значится в платежке (пусть даже рассчитываются эти затраты по огромным нормативам). И платят за одного! Ясно, что счетчик эту «аферу» вскроет и платить придется за всех пятерых.

Вроде бы все правильно, но критики жилищно-коммунальных реформаторов усматривают слабые места в намерении властей осчастливить всех приборами учета. Счетчик стоит денег, водосчетчик, например, нужен не один - на горячую и холодную воду – разные, в ванную, в туалет, на кухню… Самый дешевый счетчик вместе с установкой обойдется в 4 тысячи рублей плюс обслуживание (в Москве, правда, плату за обслуживание счетчиков могут отменить). Потом эти счетчики надо менять через какое-то время. В старых домах, говорят специалисты, перед установкой счетчиков надо обновлять трубы, значит, и эти расходы (не менее 15 тысяч) лягут на плечи жителей… Окупятся ли затраты людей?

Еще один интересный аспект – установкой квартирных счетчиков должны заниматься управляющие компании, ДЕЗы, ЖСК и ТСЖ, именно они целенаправленно обязаны договариваться с производителями приборов, жители только должны подать им заявление. Но на деле управленцы от этого процесса устраняются, а жители одного дома могут установить в квартиры счетчики от десятка разных организаций. То есть – полная самодеятельность и разнобой. В результате может получиться так, что, например, в доме, где создано товарищество, председатель отказывается учитывать данные счетчиков, поскольку с ним никто ничего не согласовал. Кроме того, людям не объясняют, что поставщика ресурсов больше интересуют показания общедомового счетчика, а не квартирного. И общедомовые затраты раскидываются на жильцов, ведь за мытье подъездов, полив газонов и прочее тоже нужно платить.

Короче, в этом процессе не все так гладко, как хотелось бы. А что же по этому поводу думают сами москвичи? Об этом журнал www/metrinfo.ru  поговорил с жителями столицы, прибегнув к испытанному и традиционному методу – социологическому опросу. Заметим, что мы обсуждали только проблемы, связанные с установкой счетчиков воды – именно за них нас сегодня агитируют больше всего.

Итак, наш первый вопрос аудитории: «Власти планируют до начала 2012 года установить во все московские квартиры счетчики на воду. Слышали ли вы об этом?»

Как видим,

- слышали об этом 82% опрошенных москвичей;
- не слышали – 18%.

«Установлены ли счетчики учета воды в вашей квартире?» - расспрашивали мы москвичей дальше.

- Установлены, - заявили нам 59% опрошенных;
- не установлены, – сказал 41%.

Затем нас интересовало, стали ли москвичи меньше платить по показаниям счетчиков.

- Признали, что стали меньше тратить денег 71,2% респондентов;
- платежи остались примерно такими же у 13,6%;
- больше платят – 5,1%;
- затруднились с подсчетами – 10,2%.

«Хотите ли вы установить счетчики?» – этот вопрос мы адресовали тем, кто еще не был охвачен жилищно-коммунальной реформой.
- Оказалось, что хотят, – 63,4% этой группы;
- не хотят – 24,4%;
- затруднились с ответом – 12,2%.


Источник: http://www.metrinfo.ru/

Начало активности (дата): 19.10.2011

← Возврат к списку