Статьи

Пневмоимпульсная система очистки трубопроводов

15 Окт 2011

Предназначена для очистки внутренних поверхностей трубопроводов диаметром от 50 до 300 мм от солевых, карбонатных, известковых, угольных, цементных и других отложений различной твердости.

В основу работы системы очистки положено кратковременное ударно-волновое воздействие импульсной струи сжатого воздуха на очищаеммую поверхность. Воздействие осуществляется при помощи малогабаритного пневмоимпульсного генератора оригинальной конструкции. Пневмогенератор в течение нескольких секунд заполняется сжатым воздухом (с давлением до 100 атм), а затем за сотые доли секунды выбрасывает этот воздух в виде мощных импульсных струй. При этом обеспечивается мощное разрушающее импульсное воздействие на удалляемый слой отложений.
Технология очистки включает следующие операции: подготовка отдельных участков очищаемого трубопровода длиной от 50 до 200 м в зависимости от местных условий; протягивание работающего пневмогенератора по обрабатываемому участку с целью разрушения отложений. Скорость продвижения пневмогенератора по очищаемой трубе до 1 м в минуту; удаление разрушенных отложений.
Достоинства: пневмоимпульсный способ очистки является простым, надежным и безопасным вследствие простоты конструкции инструмента и используемого для питания воздуха. Отличается высокой экономичностью по расходу потребляемого воздуха. Экологически чист и безопасен для окружающей среды.
Получена заявка на изобретение №96115891/12 (021894) от 31 июля 1996 г.

Источник:http://www.itam.nsc.ru/

Начало активности (дата): 15.10.2011 19:02:32

← Возврат к списку