Статьи

Индивидуальный тепловой пункт

8 Дек 2009

Применение индивидуальных тепловых пунктов позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого потребителя, что приводит к снижению расхода тепловой энергии и созданию наибоилее комфортных условий.

Блочно-модульный индивидуальный тепловой пункт - это установка, используемая для передачи тепловой энергии от внешней тепловой сети к различным системам теплоснабжения потребителя. 
Индивидуальный тепловой пункт позволяет подключить реконструируемые или вновь строящиеся объекты к тепловым сетям в наиболее короткие сроки. БИТП имеет систему автоматического регулирования, позволяющую производить погодную компенсацию, устанавливать дневной или ночной режим работы, режимы праздничных и выходных дней. Каждый БИТП снабжен комплексом средств дистанционной передачи данных по коммутированной линии, посредством GSM-связи или сети Интернет и предоставляет возможность вывода на единый диспетчерский пункт информации с узла учета и контроллера отопления и горячего водоснабжения. При этом на мониторе диспетчера отображается мнемосхема параметров теплового пункта в действующем режиме. 

Конструкция
БИТП состоит из модуля отопления, горячего водоснабжения и узла учета потребления тепловой энергии. Использование модульной конструкции позволяет уменьшить временные затраты на изготовление и монтаж теплового пункта. Помимо пластинчатых теплообменных аппаратов в состав теплового пункта входят: 

  • Автоматическая электронная система регулирования контуров отопления
  • Циркуляционные и повысительные насосы контуров отопления и ГВС
  • Контрольно-измерительные приборы
  • Запорно-регулирующая арматура
  • Узел учета тепловой энергии
  • Магнито-сетчатые фильтры и устройства магнитной обработки воды
  • Система автоматического управления и диспетчеризации
Основываясь на практическом опыте внедрения энергосберегающего оборудования, ЗАО «Теплоэффект» предлагает более 40 готовых унифицированных типовых схемных решений конструктивного изготовления модульного БИТП. Готовое проектное решение позволяет выполнить работы по проектированию и изготовлению оборудования в минимальные сроки, а также уменьшить стоимость изготовления автоматизированного теплового пункта. 

Преимущества
Использование БИТП вместо бойлерных позволяет уменьшить строительный объем помещения для размещения теплового пункта, в 2 раза сократить протяженность трубопроводов, на 20-25% снизить капитальные затраты на строительство оборудования и теплоизоляционные материалы, уменьшить расход электроэнергии по сравнению с энергоемким оборудованием ЦТП, оптимизировать систему учета энергоресурсов. БИТП полностью автоматизированы, что позволяет снизить эксплуатационные затраты на 40-50%. За счет использования системы автоматического регулирования потребление тепловой энергии на объектах снижается до 30%, в результате экономическая эффективность использования БИТП составляет от 10 до 25%, срок окупаемости оборудования - 1-2,4 года. 
Сроки монтажа тепловых пунктов сокращаются в 4-5 раз за счет использования монтажных блоков заводской готовности. 

Экономический эффект внедрения обусловлен

Повышением надежности, снижением затрат на техническое обслуживание, упрощением и удешевлением схем трубопроводов и арматуры в пределах тепловых пунктов. 

Снижением потерь тепловой энергии за счет уменьшения площади и температуры наружной поверхности теплообменников. 

Снижением потерь тепловой энергии за счет увеличения коэффициента теплопередачи теплообменников, снижения требуемого температурного напора и расхода теплоносителя для подогрева воды. 

Уменьшением расхода тепловой энергии в системе отопления за счет внедрения эффективной автоматической системы пофасадного регулирования расхода ТЭ по температуре наружного воздуха. 

Шкафной тепловой пункт
Малогабаритные БИТП шкафного типа предназначены для снабжения тепловой энергией коттеджей и отдельных квартир. Компактные тепловые пункты обеспечивают не только распределение тепла внутри помещения, но и передачу тепла для подогрева воды в бассейне или для системы теплых полов. 
Автоматическое регулирование и поддержание заданных параметров позволяет значительно экономить тепловую и электрическую энергию. 

Контейнерный БИТП
Контейнерный тепловой пункт проектируется в случаях, когда: 
• объекты не имеют подвальных помещений или подвальные помещения этих объектов непригодны для монтажа стационарных БИТП, 
• производится реконструкция старых зданий и ЦТП, и необходимо обеспечить бесперебойную подачу тепла. 
Тепловой пункт поставляется в собранном виде в контейнере из металлического профнастила с утеплителем и не требует дополнительных строительно-монтажных работ. Выходы трубопровода расположены снаружи контейнера.

Начало активности (дата): 08.12.2009

← Возврат к списку