Статьи

Энергосберегающие технологии в ЖКХ

26 Ноя 2009

Эффективное использование энергетических ресурсов в последнее время становится задачей номер один во всем мире. Это происходит и по причине исчерпаемости ресурсов, и из-за  того, что появились современные способы оценки энергоэффективности, и из-за попыток сокращения стоимости коммунальных услуг.

Важным моментом при решении вопроса внедрения энергосберегающих технологий является непосредственное участие государства. Именно оно должно устанавливать ценовую политику и инвестировать в эту сферу. Выгода данных инвестиций очевидна, причем это могут быть как непосредственно целевые инвестиции, так и побочный эффект от замены старого оборудования на новое.

Если говорить конкретно о России, то по данным голландско-российской исследовательской компанией Lighthouse, потребление энергии в российской промышленности превышает уровень аналогичных предприятий других стран на 40–220%. В результате потенциальная экономия от внедрения энергоэффективных технологий для российской промышленности была оценена в 24,2 млрд. долларов США ежегодно.

В настоящее время основными препятствиями для внешнего финансирования энергосберегающих проектов являются недостаток долгосрочных финансовых ресурсов, отсутствие опыта оценки инвестиций в энергосбережение со стороны банков и, как следствие, завышение рисков при оценке соответствующих проектов, а также опыта и компетентных консультантов по вопросам энергосбережения. Тем не менее, отдельные предприятия уже внедряют энергосберегающие программы.

Обычно предприятия внедряют следующие типы технологий, которые дают значительный энергосберегающий эффект:

- общие технологии для многих предприятий, связанные с использованием энергии – двигатели с переменной частотой вращения, теплообменники, сжатый воздух, освещение, пар, охлаждение, сушка и пр.;

- более эффективное производство энергии, включая современные котельные, когенерацию (тепло и электричество), а также тригенерацию (тепло, холод, электричество);

- промышленное оборудование: когда старое заменяется новым, более эффективным оборудованием;

- альтернативные источники энергии.

Одна из наиболее распространенных энергосберегающих технологий с большим потенциалом для улучшений в сфере строительства жилья – это котельные. Современные технологии способны существенно уменьшить потребление энергоносителей, снизить затраты на обслуживание, даже повысить КПД. Кроме того, замена котельной часто позволяет компании перейти с экологически грязного и дорогого угля или мазута на более дешевое и чистое топливо, такое как газ или древесные гранулы.

В проекте энергоэффективного жилого дома возможны следующие энергосберегающие мероприятия:

· применение современной тепловой изоляции трубопроводов отопления и горячего водоснабжения;

· индивидуальный источник теплоэнергоснабжения (индивидуальная котельная или источник когенерации энергии);

· тепловые насосы, использующие тепло земли, тепло вытяжного вентиляционного воздуха и тепло сточных вод;

· солнечные коллекторы в системе горячего водоснабжения и в системе охлаждения помещения;

· поквартирные системы отопления с теплосчетчиками и с индивидуальным регулированием теплового режима помещений;

· система механической вытяжной вентиляции с индивидуальным регулированием и утилизацией тепла вытяжного воздуха;

· поквартирные контроллеры, оптимизирующие потребление тепла на отопление и вентиляцию квартир;

· ограждающие конструкции с повышенной теплозащитой и заданными показателями теплоустойчивости;

· утилизация тепла солнечной радиации в тепловом балансе здания на основе оптимального выбора светопрозрачных ограждающих конструкций;

· устройства, использующие рассеянную солнечную радиацию для повышения освещенности помещений и снижения энергопотребления на освещение;

· выбор конструкций солнцезащитных устройств с учетом ориентации и посезонной облученности фасадов;

· использование тепла обратной воды системы теплоснабжения для напольного отопления в ванных комнатах;

· система управления теплоэнергоснабжением, микроклиматом помещений и инженерным оборудованием здания на основе математической модели здания как единой теплоэнергетической системы.

Энергосберегающие технологии в строительстве носят комплексный характер, то есть при внедрении проекта оценивается ряд мероприятий и из них выбираются имеющие наибольший экономический эффект. Эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий затрагивает не только внедряющие и обслуживающие организации, но и конечного потребителя, так как позволяет экономить на затратах на тепло- и электроэнергию. Для инвестора энергосберегающие проекты при правильной оценке означают выгодное вложение и надежный возврат вложенных средств.

Начало активности (дата): 26.11.2009

← Возврат к списку