Статьи

Эковата - утеплитель нового поколения

20 Ноя 2009

Наилучшим утеплителем нового поколения является эковата – экологически чистый материал, устойчивый к огню и высоким температурам, невосприимчивый к гниению и плесени, "дышащий", не привлекающий грызунов, обеспечивающий звуковую изоляцию и очень экономичный.

Сфера применения эковаты очень широка. Материал применяется для тепло-, влаго- и звукоизоляции верхних перекрытий и стен домов, подходит для изоляции промышленных, торговых и сельскохозяйственных зданий и продовольственных складов, для утепления дач, коттеджей, металлических и бетонных конструкций, типа гаражей и складов, для ремонта старых зданий с неутепленными полостями.

Влажность эковаты соответствует влажности окружающей среды. Поэтому она обладает способностью связывать внутри волокон и отдавать влагу (дышать), не меняя теплоизоляционных свойств. В слое эковаты влага не накапливается, а выходит наружу в атмосферу. Дома, изолируемые эковатой, можно и нужно строить без пароизоляции. При водной аварии эковата способна поглощать воду в 5-6 раз больше своей массы, в результате чего вода не попадает в другие части конструкции, а при высыхании эковата не теряет своих качеств. Состав эковаты: 81% - вторичная целлюлоза, 12%, 7% - нелетучие соли борной кислоты и буры соответственно.

Реальная теплоизолирующая способность эковаты (λ=0,041 Вт/мК) существенно выше, чем у плитных материалов, ввиду отсутствия швов, стыков, щелей и плотного прилегания материала к основе.

Распыленная по месту покрытия, эковата проникает во все отверстия, тем самым создавая звукоизоляционную стенку. После нанесения на внутреннюю поверхность плит с одной стороны 25 мм эковаты изолирующая способность данной стеновой конструкции повышается до 46 дБ. Увеличение толщины эковаты на 5 см добавит в среднем увеличение на 4,5 дБ.

В состав эковаты входят борные антисептики, поэтому она обеспечивает эффективную защиту поверхности от гниения, грибков, насекомых и грызунов, благодаря чему может применяться в сельском хозяйстве.

Применение эковаты является безотходным, при необходимости реконструкции или переноса здания ее можно полностью удалить из ниш, а затем использовать вторично. Кроме того, при использовании эковаты не требуется дополнительная пароизоляция, что позволяет сэкономить на пароизоляционной пленке.

Эковата имеет относительно малый вес. Для перекрытий это 30-35 кг/м³, для стен 45 кг/м³. Это позволяет уменьшить как вес самой конструкции, так и нагрузку на отдельные элементы конструкции.

В Финляндии было произведено обследование домов, утепленных эковатой 80 лет назад. Состав и первоначальная форма утеплителя не изменились. Далеко не многие утеплители являются такими "долгожителями". Стоимость владения утеплителем равна нулю, т.е. не требует дополнительных затрат на обслуживание или замену с течением времени.

Способы укладки

Эковата может укладываться тремя методами: сухой выдувкой, влажным напылением и вручную. Сухая выдувка является наиболее прогрессивным методом: эковата наносится на изолируемую поверхность под давлением, что обеспечивает проникновение материала в самые труднодоступные места. С помощью специальной и удобной выдувной установки эковату можно подать на высоту до 30 м. Метод влажного напыления обеспечивает большую плотность слоя, хотя проникновение в турднодоступные места ниже, чем при сухой выдувки. Эковату также можно легко уложить вручную, однако расход материала в этом случае увеличится на 10% по сравнению с сухой выдувкой, поэтому при больших объемах работы лучше воспользоваться услугами специалистов.

Для самостоятельной укладки эковаты, необходимо высыпать материал в большую емкость (подойдет старая ванна или большой таз). Так как эковата продается в сильно спрессованном виде, ее следует хорошо разрыхлить. Плотность утеплителя при укладке вручную получается около 35-40 кг/м³ для горизонтальных поверхностей. При утеплении пола рекомендуется засыпать утеплитель на 1-2 см выше лаг (сами лаги остаются не засыпаными) и затем производить укладку основания для пола (ДСП, OSB-плита). В результате эковата сожмется до пружинящего состояния и не будет происходить усадки. В стены материал укладывать сложнее, плотность укладки должна быть не менее 45-50 кг/м³. Если в качестве внутреннего отделочного слоя коробчатой конструкции используется вагонка, он поднимается на высоту около полуметра, и в образовавшуюся нишу засыпается эковата и утрамбовывается вручную до пружинящего состояния. Затем наращиваются следующие полметра вагонки и т.д. Оптимальное количество утеплителя на один квадратный метр равно весу мешка материала, разделенному на необходимую плотность укладки. В квадратный метр стены должно уложиться именно это необходимое количество эковаты. Чтобы не было пыли, в первое время укладки, пока материал не спрессовался, между досками и утеплителем лучше проложить плотную бумагу.

Экологичность.

Эковата не содержит вредных для здоровья или летучих веществ, поэтому является экологически чистым продуктом. Кроме того, ее производство не причиняет ущерба природе.

Эковата относится к трудновозгораемым материалам, потому что она замедляет распространение огня в конструкциях. Кроме того, при горении эковаты не выделяется токсичных веществ.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку