Статьи

Терморегуляторы или радиаторные термостаты

20 Ноя 2009

Необходимость экономить энергию заставляет искать новые способы совершенствования системы отопления. Наиболее активно развивается разработка и внедрение специальных приборов,  позволяющих регулировать расход тепла, поддерживая в помещении оптимальный климат. Индивидуальные терморегуляторы позволяют снизить затраты энергии на отопление в среднем на 20%.

Терморегулятор состоит из двух частей: клапана терморегулятора и термостатической головки. Клапан терморегулятора устанавливается на подающий трубопровод, на клапан устанавливается головка, в состав которой входит специальный газонаполненный сильфон. Пар в сильфоне принимает давление пропорциональное температуре окружающего воздуха. При повышении температуры воздуха давление пара увеличивается, гофры сильфона разжимаются и способствуют закрытию проходного сечения для прохода горячей воды в корпусе клапана. При снижении температуры воздуха в помещении ниже настроенного значения давление газа в сильфоне снижается, гофры его сжимаются, что ведёт к открытию проходного сечения в клапане.

Термостат устанавливается перед отопительным прибором любого типа на трубе, подающей горячую воду. Термостаты легко устанавливаются как в новых, так и в существующих системах отопления. Они долговечны и не требуют профилактического обслуживания.

Оснащение отопительных приборов индивидуальными автоматическими термостатами позволяет уменьшить расход тепловой энергии на отопление на 10÷20 % за счет снижения непроизводительных затрат теплоты, за счет учета теплопоступлений с солнечной радиацией, с внутренними тепловыделениями и за счет снижения воздухообмена в отапливаемых помещениях. Для сравнения регулирование с помощью кранов или вентилей дает выигрыш только 4÷9%. Если же установить контролирующие приборы еще и на источник отопления, эффект экономии тепловой энергии на отопление составляет до 25-35 %.

Перспективным представляется применение на отопительных приборах регуляторов с электрическим управлением. Становится возможной реализация прерывистого отопления - временного понижения температуры воздуха в помещениях в часы, когда помещение не используется. Таким образом, исключается перегрев помещения, и значительно сокращаются издержки на отопление помещения.

После установки радиаторных терморегуляторов отпадает необходимость открывать окна для регулирования температуры в помещениях. Терморегуляторы будут постоянно поддерживать температуру в диапазоне от 6°С до 26°С на желаемом уровне с точностью 1°C.

Возможные проблемы

Рекомендуется монтировать клапан таким образом, чтобы термостатическая головка находилась в горизонтальной плоскости. В случае, когда отопительный прибор расположен в труднодоступном месте (в нише, закрыт экраном или шторами), рекомендуется использовать терморегуляторы с выносным датчиком температуры. Не рекомендуется установка на лестничных клетках, во вспомогательных помещениях, в тамбурах и т.п. ввиду неэкономичности установки и применения. Для однотрубной системы отопления установка радиаторных термостатов возможна только при наличии байпасной перемычки между подающим и обратным трубопроводами в непосредственной близи от каждого из радиаторов отопления.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку