Статьи

Тепловизионный контроль качества зданий, сооружений, оборудования

20 Ноя 2009

Известно, что удельное энергопотребление старых зданий выше, чем у аналогичных современных. Это происходит не только по причине износа материалов и отсутствия капитального ремонта, но и из-за банальной невозможности определить, где именно происходят теплопотери. От последней проблемы не застрахованы и новые здания. Большие теплопотери ведут к увеличению энергетических и финансовых затрат на отопление. В районах муниципалитета это неминуемо приводит к росту пиковых нагрузок и дефициту мощностей. С проблемой определения источников теплопотерь может справиться тепловизор.

Термография как метод неразрушаемого контроля становится все более популярной.

Преимущества этого метода очевидны:

  • оперативность проведения самой съемки (этот процесс занимает не больше времени, чем обычная фото- или видеосъемка);
  • скорость составления отчетов (для обработки результатов термографии существует множество программ);
  • наглядность результата, который понятен даже людям, не имеющим специального образования;
  • высокий экономический эффект при своевременном определении источников теплопотерь и их устранения;
  • наличие как больших промышленных тепловизоров, так и ручных, применяемых в ЖКХ.

Тепловизор состоит из детектора излучения, объектива, системы калибровки, электронного блока, кроме того бывают тепловизоры, оснащенные системой охлаждения. Детектор тепловизора – сложный прибор, создаваемый на основе новейших технологий с применением редких и дорогих химических элементов. От детектора зависят температурная чувствительность прибора, пространственное разрешение и частота кадров. Качество оптики обеспечивает детализацию объектов съемки в зависимости от расстояния. Охладительный элемент служит для увеличения температурной чувствительности в полупроводниковых детекторах и подавления собственных шумов. Электронный блок обрабатывает полученную информацию и преобразует ее в один из стандартных телевизионных или цифровых сигналов.

Тепловизионный контроль чаще всего применяется:

  • при обследовании проводов линий электропередач, панелей электроприборов, теплотрасс, парораспределительных сетей и других энергетических объектов;
  • при обследовании сварных и паяных соединений труб, бойлеров, машин и механизмов;
  • при строительстве новых зданий и коммуникаций;
  • при капитальном ремонте существующих зданий и коммуникаций;
  • при укладке асфальта и др.

Кроме того, тепловизоры можно использовать в любое время суток, в условиях любого климата и погодных явлений. Метод обследования подходит для любых регионов страны, то есть фактически может производиться круглогодично и круглосуточно.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку