В ОмГТУ развивают нанотехнологии

18 Янв 2012

В конце 2011 года на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) состоялось открытие комплекса инновационных ресурсных центров, в числе которых научно-образовательный ресурсный центр нанотехнологий, ресурсный центр информационных технологий и научно-образовательный центр энергосбережения.

Для оснащения новых центров было приобретено самое современное оборудование, которое позволит на уровне мировых стандартов создавать уникальные компоненты для различных устройств и проводить высокотехнологичные научные исследования. Наряду с установками и приборами также было приобретено оборудование широкого класса применения для практического обучения студентов и повышения квалификации специалистов Омских предприятий.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию комплекса, Министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов, все три новых центра относятся к тем направлениям развития промышленности Омской области и Российской Федерации в целом, которые сейчас становятся все актуальнее и актуальнее, существует реальная мировая потребность в такого рода продукции. Создание образовательных ресурсных центров кардинально меняет систему профессиональной подготовки кадров, позволяя обучать специалистов на новейших станках и оборудовании, применяемых в реальном производстве, тем самым в должном качестве обеспечивать кадровые потребности предприятий региона.

"Нанотехнологии – это то, во что сейчас вкладываются деньги на уровне Федерации, говорит Александр Горбунов. Это то, что будет востребовано в ближайшие несколько лет везде: в промышленности, в гособоронзаказе, в гражданском секторе. Энергоэффективность в свою очередь становится одной из основ конкурентоспособности промышленности. Центр по информационным технологиям – также очень актуальная тема на государственном уровне. Все это – движение вперед!"

По словам ректора ОмГТУ Виктора Шалая, благодаря ресурсному центру нанотехнологий студенты смогут получить не только теоретические знания, связанные с современными нанотехнологиями, но и научиться применять их на практике, используя в процессе обучения наноэдьюкаторы.

Научно-образовательный центр энергосбережения был создан совместно с НПО "Мир". Специалисты НПО "МИР" будут принимать участие в работе Центра.

Ресурсный центр информационных технологий объединяет подразделения ОмГТУ, работающие в интересах информатизации университета, и обеспечивает работу телекоммуникационных сетей университета, доступ в Интернет, внедрение в управленческую, учебную, научную и другие виды деятельности университета, региона, современной вычислительной техники и программного обеспечения, надёжное хранение критически важных данных.

Как сказал представителям СМИ В.В. Шалай, благодаря развитию ресурсных центров развивается и бренд технического университета, привлекается внимание абитуриентов. Кроме того, не маловажно стабильно получать объемы хоздоговорных работ.

Источник: http://55study.ru

Начало активности (дата): 18.01.2012 18:09:41