Инфракрасный газовый блочный отопитель ИГБ-240 с тепловой мощностью 240 киловатт

26 Окт 2011

Группа компаний «Теплоэлектромаш» с 1997 г. занимается разработкой и реализацией энергосберегающих программ в области отопления.  Практически первыми в России освоили производство инфракрасных газовых отопителей (установки/системы лучистого отопления – СЛО). Установки предназначены для эксплуатации на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного сектора России и ближнего зарубежья для обогрева больших и высоких помещений.

Краткое описание и новизна:

Группа компаний «Теплоэлектромаш» с 1997 г. занимается разработкой и реализацией энергосберегающих программ в области отопления. В рамках программы осуществляется разработка, производство, поставка, монтаж, пуско-наладка и сервисное обслуживание газового отопительного оборудования. Практически первыми в России освоили производство инфракрасных газовых отопителей (установки/системы лучистого отопления – СЛО). Установки предназначены для эксплуатации на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного сектора России и ближнего зарубежья для обогрева больших и высоких помещений.

Система ИГБ-240 монтируется под потолком на высоте от 4 до 35 метров, не занимая полезной площади, а ее малый вес не нарушает статику строительных конструкций. Сжигание газа происходит внутри замкнутого контура-излучателя, который имеет специальное покрытие, повышающее интенсивность излучения в 4 раза. Надежная теплоизоляция верхней части контура сводит к минимуму конвекционные теплопотери.

Привычное водяное отопление основано на принципе конвекции: наибольший нагрев, так называемая тепловая подушка, образуется в верхних слоях воздуха. Равномерный прогрев помещения невозможен.

Данная система лучистого отопления (ИГБ-240), расположенная под потолком, отдает все тепло в форме длинноволнового инфракрасного излучения вниз. От нагретого пола и оборудования, равномерно прогревается все пространство.

Количество установок для одновременного использования не ограничено и зависит только от размера и потребности помещения.

Экономический эффект проекта: Эффективность инфракрасных газовых отопителей (лучистых):

Экономия энергозатрат на отопительный период в 4-10 раз;

Инфракрасный излучатель с линейной длиной до 87 метров, специально созданный для российских заводов-"монстров": один отопитель для стандартного пролёта 90м х 18м с высотой до 40м;

Существенная экономия при монтаже, пуско-наладке и эксплуатации по сравнению с другими отопителями ;

Надёжная элементная база, специально адаптированная для России, а также автоматическое управление позволяет добиться стабильной работы при минимуме обслуживания;

Возможность выбора конфигурации и длины отопителя в зависимости от особенностей отапливаемого помещения;

Избавление от «тепловых подушек» под потолком и от необходимости «тепловых завес»;

Малая инертность отопительной системы позволяет быстро прогревать помещение, а также программировать тепловой режим по суткам и выходным дням недели.

Когда внедрен или предполагаемые сроки: в 1997 г внедрен первый проект на торгово-сбытовом предприятии «Продснаб». 2009 год: ФГУП ОКБмашиностроения (г.Нижний Новгород)

Адрес внедрения Проекта: г.Нижний Новгород, ФГУП ОКБмашиностроения : 4 ед.ИГБ-240 общей установленной мощностью 960 кВт. Стоимость проекта 4532 тыс.руб. Годовая экономия 1314 тыс.руб. Срок окупаемости – 4,4 года.

Кроме того, внедрены проекты:Нижегородская область г.Нижний Новгород «Продснаб», ОАО «Буревестник», п.Сейма птицефабрика; предприятия группы компаний «Агрохолдинг» (г.Курск): ОАО «Красная поляна». ОАО «Чувашский бройлер». ОАО «Волгоградский бройлер», ОАО «Рязанский свинокомплекс», ОАО «Рязанский завод по производству цветных металлов», ТОО «Нефтестройсервис ЛТД» (Казахстан), ООО «Метил-М (Пермская обл.).

Наименование разработчика проекта: ООО "Коммерческий научно-производственный центр"

Почтовый адрес разработчика: 603127 Н.Новгород, ул. Федосеенко 64

Телефон: тел/факс: 8(831) 225-38-05, тел: 8(831) 416-23-76, e-mail: teploteh@mts-nn.ru, www.teplotehnika.ru

Начало активности (дата): 26.10.2011