Статьи

Бескайальная прокладка теплосетей с использованием труб с индустриальной теплогидроизоляцией

17 Окт 2011

ООО «Воронежтеплотехнология» освоило энергосберегающую технологию прокладки теплосетей с использованием стальных труб с индустриальной теплогидроизоляцией, которые выпускает ООО «Теплогидроизоляция» (Тульской области) согласно ГОСТ 30732 - 2001.

I. Общие сведения

Устройство труб и фасонных изделий:

- внутренняя стальная рабочая труба воспринимает давление и температуру теплоносителя;

- полиэтиленовая или оцинкованная стальная труба - оболочка выполняет функцию защиты конструкции от проникновения грунтовых вод и механических повреждений;

- функцию тепловой изоляции выполняет слой из пенополиуретана (ППУ)

Труба в сборе представляет собой единую конструкцию благодаря связи между стальной

трубой и изолирующим слоем из ППУ, а также связи между ППУ и материалом внешней

оболочки.

Трубы и фасонные изделия оснащены проводами системы оперативного дистанционного

контроля (ОДК), предназначенной для определения факта прорыва внутренней трубы

контролируемой теплотрассы и факта повреждения внешней гидроизоляции.

Благодаря прочной монолитной конструкции трубопроводы с теплоизолирующим слоем из ППУ обладают следующими преимуществами:

1. Срок эксплуатации - 30 лет и более (в 2 ... 3 раза больше, чем у трубопроводов с обычной изоляцией)

2. Возможность бесканальной прокладки в грунт (на 20 - 40% снижается стоимость прокладки по сравнению с традиционной прокладкой в лотках или в гильзах)

3. Значительно снижаются сроки выполнения всех работ по прокладке трубопроводов.

4. Низкие теплопотери от котельной до потребителя ( в 5 ... 10 раз ниже чем в обычных тепловых сетях).

5. Быстрая оперативность в случае аварии на трубопроводе: благодаря системе оперативного контроля место повреждения определяется с погрешностью менее 1% от длины контролируемого участка.

6. Как следствие, высокая экономическая эффективность ( снижение эксплуатационных расходов в 2 раза и снижение расходов на ремонт теплотрасс в 3 раза).

7. Надежность.

II. Проектирование тепловой сети бесканальным способом.

Проекты теплотрасс выполняются на основе целого ряда нормативных документов, и включает в себя тепловые, гидравлические и прочностные расчеты.

Цель расчетов - определение и расчет следующих величин:

1. температурных напряжений в стальной трубе от горячей воды;

2. выбор способа прокладки трубопроводов, расчет перемещений в местах установки компенсаторов и расчет расстояний между ними;

3. расчет температурных напряжений при монтаже

III. Система оперативного дистанционного контроля состояния тепловой изоляции.

ООО «ТГИ» поставляет трубы и элементы теплотрасс с системой оперативного дистанционного контроля (ОДК). Эта система является ценным инструментом для осуществления мониторинга системы и обнаружения влаги в изоляции. Оснащение трубопроводов системой контроля осуществляется только по желанию заказчика. Преимущество системы контроля состоит в том, что она дает сигнал до того, как влага, проникшая внутрь оболочки к теплоизолирующему слою ППУ, создаст угрозу развития коррозии и повреждения рабочей трубы. Определение наличия влаги на ранних этапах с точностью, обеспечивающей минимальные объемы земляных работ, во многих случаях позволит провести ремонтные работы без остановки действующего участка трубопровода. Это главные факторы экономии времени, средств и весьма существенное сокращение тепловых потерь в поврежденном трубопроводе.

Система ОДК может эксплуатироваться как в режиме периодического, так и в режиме непрерывного контроля. Для разных режимов система комплектуется различными приборами.

Преимущества трубопроводов с изоляцией из пенополиуретана

Все элементы конструкции трубопровода с предварительной изоляцией из ППУ просты и прочны.

Применение в строительстве и промышленности трубопроводов с теплоизоляцией из пенополиуретана является одним из основных источников экономии тепла в наши дни. Конструкции с использованием пенополиуретана обладают выгодными преимуществами по сравнению с ранее применяемыми теплоизоляционными материалами:

Пенополиуретан обладает высокой стойкостью при воздействии химических соединений (за исключением некоторых растворителей и концентрированных кислот). Сортамент предварительно изолированных труб и соединительных узлов дает возможность прокладывать трассу на любой местности, а также в стесненных городских условиях. Наличие встроенной системы ОДК позволяет своевременно и с наименьшими потерями устранять неполадки в сети. 

Начало активности (дата): 17.10.2011 10:29:50

← Возврат к списку