Человеческое тепло: подогрев из-под земли

15 Сен 2010

Французская компания  Paris Habitat предложила использовать тепло, выделяемое пассажирами метрополитена, для обогрева расположенных над станциями зданий. Пилотный проект, который планируется реализовать в принадлежащем Paris Habitat здании на улице Бобур, близ Центра Помпиду, уже находится на рассмотрении городских властей.

Компания Paris Habitat предоставляет парижанам коммунальные услуги и управляет объектами недвижимости. По задумке разработчиков, цепочка теплообменников и труб свяжет подземную станцию метрополитена с расположенным прямо над ним зданием. Избыточное тепло, вырабатываемое как самими пассажирами, так и движением электропоездов, так и обилием пассажиров, будет отводиться на обогрев дома.

В рамках пилотного проекта сначала система будет обогревать 17 квартир дома, расположенного точно над станцией метро. Сейчас из дома на станцию ведет обычная лестница, температура которой остается стабильно в пределах 14-20 ОС, даже в холодную зиму. С этой лестницей строителям не придется прокладывать каких-то дополнительных путей для соединения станции со зданием, весь проект будет довольно прост с инженерной точки зрения и дешев. Если городские власти одобрят новшество, в начале будущего года состоится публичный тендер на выполнение работ, а к концу его проект заработает.

К слову, в мире уже имеется несколько похожих и реализованных решений. Тепло тел посетителей магазинов отводится для обогрева в нескольких зданиях в Австрии и США. В метро Стокгольма тепло тел пассажиров нагревает воду, которая затем используется для отопления 13-этажного офисного здания. Кстати, в той же стокгольмской подземке установлена уникальная противопожарная система – такая же, как некогда работала на советской орбитальной станции «Мир».

Начало активности (дата): 15.09.2010